Как сделать перегородку из гипсокартона?

Давно уже доказано, что чувствовать себя удобно можно даже в малогабаритной квартире, если конечно это поставить себе за цель.

Стандартная советская жилплощадь этим похвастаться не может, но приложив немного усилий и перенеся или переоборудовав перегородки на более удобные, жилье можно преобразить до неузнаваемости.

Как делать перегородки из гипсокартона?

Как делать перегородки из гипсокартона?

Самый распространенный материал для создания перегородок – гипсокартон, и это не удивительно, ведь он обладает такими свойствами как:

  • Доступная стоимость;
  • Простота монтажа;
  • Возможность монтажа в различных типах помещений;
  • Легкая обработка.

Гипсокартон выбирают из других материалов из-за возможности создать перегородку достаточно быстро и недорого.

К тому же, используемый вместе с оцинкованной арматурой, он полностью исключает возможность возгорания электропроводки, прокладываемой в простенке.

Основная часть работы – это создание каркаса, вначале профили закрепляются по периметру стен и перекрытий, после чего на них крепятся внутренние стойки и поперечины согласно проекту перегородки, сразу же ограничивается дверной проем.

На профили с помощью саморезов крепятся листы гипсокартона, если форма перегородки не позволяет уложить лист целиком, то он разрезается, и отрезанная часть крепится в другом месте, при отделочных работах все равно швы будут шпаклеваться.

После монтажа гипсокартона с одной стороны необходимо вырезать отверстия под выключатели, розетки и вывести электропровода, уложить плиты звукоизоляции и окончательно обшить вторую сторону.

Чем заполнить перегородку из гипсокартона?

Чем заполнить перегородку из гипсокартона?

Гипсокартон на сегодня самый выгодный и доступный вариант обустройства перегородок. С их помощью можно распланировать пространство помещения таким образом, как это необходимо вам, причем сделать это можно самостоятельно.

Собирается перегородка достаточно быстро по принципу конструктора, так как для изготовления каркаса используются шаблонные детали из металлопрофиля.

Каркас обшивается листами гипсокартона с обеих сторон, а пространство между плитами заполняется листами звукоизоляции.

Заполнение выполняют после того, как обшита одна из сторон и сделана электрическая разводка, если таковая предусмотрена, прорезаны технологические отверстия под розетки и выключатели.

Для заполнения перегородки можно использовать листы пенопласта, они являются хорошим изолятором не только звука, но и тепла, однако, ввиду их жесткости, необходимо достаточно точно разрезать каждый лист, чтобы поместить в межреберное пространство.

Более удобным вариантом наполнения является минеральная вата, в отличие от пенопласта она не поддерживает горения и поэтому полностью безопасна, рулонная форма и гибкая структура позволяют удобно разместить материал в простенке.

Чем отделать перегородку из гипсокартона?

Чем отделать перегородку из гипсокартона?

Выбор гипсокартона в качестве материала для перегородки зачастую обосновывается не только его доступностью и универсальностью.

Плиты ГКЛ очень легко поддаются обработке и отделке, что позволяет также экономить деньги и время, при этом в использовании отделочных материалов владелец помещения не ограничен.

Самый простой вариант отделки – это покраска, стыки между плитами закрываются монтажной лентой и шпатлюются, после чего вся поверхность стены обрабатывается грунтовкой и накладывается слой краски.

ГКЛ обладает хорошей адгезией к лакокрасочным материалам, поэтому листы еще ни разу не красившиеся, придется покрыть несколькими слоями, пока их естественный серый либо другой цвет окончательно скроется под новым слоем.

Рекомендуется использовать водно-эмульсионные растворы.

Гипсокартон может использоваться и как основа для монтажа любых других твердых и мягких отделочных материалов.

Также посмотрите:

Оклейка обоев не потребует таких подготовительных работ, как это необходимо с бетонной основой, после заделки стыков и грунтования обои достаточно легко наносятся и держатся на стене, также легко эту поверхность облицевать плиткой при помощи клея.

Также посмотрите видео урок с полезными советами о том, как сделать перегородку из гипсокартона