Как выбрать обои?

Все знают, что обои являются самым распространенным отделочным материалом. Они выполняют тепло и звукоизоляционные, защитные и гигиенические функции. Своим внешним видом украшают любой интерьер помещения.

О том, как правильно их выбрать, и пойдет речь в этой статье.

Как выбрать обои для спальни?

Как выбрать обои для спальни?

Ваша спальня, это самое интимное помещение в доме. Тут вы расслабляетесь после трудного дня и набираетесь сил. Значит, подбирая обои в спальню, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Цвет
  • Материал полотна
  • Гармоничность с окружающей обстановкой

Что касается цвета, то выбор зависит от ваших предпочтений и выбранного стиля спальни. Светлое пространство настроит вас на позитив. А комната, которая будет окутана полумраком, может быть оклеена обоями темных тонов.

От выбора материала, из которого сделан рулон, зависит его качество. Конечно, этот фактор будет зависеть от цены. Можно купить бумажные, но они не столь долговечны. А обои их натуральных материалов, преобразят вашу спальню, придав ей статус дорогого и любимого помещения.

Гармония предметов интерьера, текстиля и покрытия стен, это важная составляющая при их выборе. Абстрактный рисунок будет нелепо смотреться на фоне паркета и мебели в стиле ампир. Поэтому, к этому вопросу относимся очень внимательно.

Как выбрать обои для зала?

Как выбрать обои для зала?

Зал, это то помещение, которым хочется гордиться. Именно сюда приглашают гостей и проводят торжественные мероприятия. Шикарно обставленный, с искусно подобранными отделочными материалами, он, не смотря на свой статус, должен быть комфортным.

Вот несколько советов, которыми стоит воспользоваться, делая ремонт в своем зале:

  • Обычно зал, это самое большое помещение в квартире. И если вы хотите разделить его на зоны, допустим обеденную и гостевую, то это можно сделать при помощи обоев. Разные цветовые и фактурные решения отлично справятся с этой задачей.
  • Одевая зал в обои из растительных материалов, вы создадите в помещении необычную обстановку, и получите еще массу преимуществ. Несмотря на то, что они достаточно дорогие, они экологически чистые, устойчивы к пыли и выцветанию, способны поддерживать микроклимат. Только не забывайте о совместимости их с окружающей обстановкой.
  • Для большого и хорошо освещенного помещения подойдут яркие, сочные цвета. Они наполнят зал энергией и позитивом. Это фиолетовые оттенки, оранжевые, насыщенно зеленые. Для комнат с небольшой площадью идеальными будут теплые пастельные оттенки, которые визуально увеличат пространство. Песочные, серые, бежевые помогут сделать зал просторней и светлей.

Как выбрать обои для кухни?

clip_image006

Кухня, это место где мы не только кушаем, но еще готовим пищу. Поэтому обои в этом помещении нужно подбирать по следующим критериям:

  • Процесс приготовления пищи влечет за собой постоянные гигиенические мероприятия. Брызги жира или воды, следы от рук оставляют на поверхности некрасивые отпечатки. Значит, нужно выбирать влагостойкие обои. На них можно протереть проблемные места и от пятен не останется и следа.
  • Кухня, это светлое помещение, поэтому обои должны обладать высокой светостойкостью. В противном случае, они выгорят, потеряют свою привлекательность, и вы не сможете, в случае необходимости, мебель поменять местами.
  • Важный показатель – паропроницаемость. Создание микроклимата в кухне во многом зависит от него.
  • От того, какие обои вы поклеите на кухню, будет зависеть не только настроение членов семьи, но и их аппетит. Поэтому выбирайте соответствующие аппетитные цвета.

Надеемся, что наши советы помогут вам в выборе качественных и красивых обоев для вашей квартиры. А все их технические качества можно увидеть на упаковке.



  1. elena

    Я больше предпочитаю обои светлых тонов, это действительно делает комнату более просторной, приятной. Комнаты выглядят комфортно, уютно. Да и сами (светлые) обои не слишком давят на психику!

  2. VITALY

    Ещё при подборе обоев обязательно нужно учитывать размер и ширину комнаты. В небольших и узких комнатах не следует клеить обои с пёстрым, ярким рисунком. Для таких комнат подойдёт, более нежный и не так выраженный рисунок.

  3. gula11
    gula11

    У нас зал не очень большой и совмещает несколько зон. Поэтому мы с мужем выбрали обои светло бежевого оттенка. Смотрится хорошо и зрительно увеличивает пространство.

  4. Igor Gusinsky
    Igor Gusinsky

    Автор статьи делает большой акцент на ярких тонах, красивой (но не столь практичной) мебели под интерьер. У каждого свое мнение, но для меня главное уют, комфорт, в том числи и цветовая гамма обоев.

  5. Olha2111
    Olha2111

    При выборе обоев я в першую очереди смотрю на цвет. Желтый никогда не покупаю, он для пессимистов. В детскую купила розовой цвет. На кухню светло-коричневые, чтоб не так было видно разный бруд. А вот в спальню синий — для усиления отношений.

  6. Наталья

    Я никогда не угадываю с цветом обоев. Те, что нравятся в магазине — на стене совсем не впечатляют. Недавно выбрала красивые обои песочного теплого цвета, а после поклейки они выглядят темно и тускло. Отныне решила, что уж лучше с дизайнером проконсультироваться, чем переделывать.