Как сделать перегородку?

Важно не то, сколько имеется в распоряжении квадратных метров, а насколько правильно они распланированы.

Ведь всем известны такие архитектурные советские «шедевры», как квартиры с проходными комнатами, где невозможно было оптимально разместить предметы интерьера, хотя всего-навсего требовалось перенести перегородки.

Как сделать перегородку из досок?

Как сделать перегородку из досок?

Деревянные перегородки являются самым старым способом планировки помещения, но тем не менее до сих пор популярны, несмотря на обилие альтернативных материалов.

Обустройство перегородок из древесины более трудоемко, чем скажем, монтаж гипсокартона либо пеноблоков, однако и они имеют свои преимущества:

  • Натуральность материала;
  • Декоративность;
  • Прочность.

В отличие от гипсокартона, на поверхности которого могут остаться вмятины от острых углов мебели, или даже отверстия в случае сильной динамической нагрузки, с обшивкой из древесины этого не случится.

Однако стоимость перегородки будет значительно выше, кроме того древесина является плохим звукоизолятором, даже при закладке листов звукоизоляции между досками.

Сборка перегородки достаточно проста, сперва по периметру монтируются несущие брусья, их соединяют с основанием с помощью дюбелей или саморезов, если основание деревянное.

Сразу же устанавливаются границы дверного проема двумя вертикальными и горизонтальным брусьями, а лучше если будет смонтирован дверной блок.

Окончательно монтируются вертикальные стойки, прикрепляемые к несущим брусьям, после чего выполняется обшивка каркаса с двух сторон, как правило вагонкой или фанерой.

Как сделать перегородку из фанеры?

Как сделать перегородку из фанеры?

Если вы сторонник использования натуральных материалов в отделке, то для создания перегородок вероятнее всего вы захотите использовать фанеру, что впрочем, оправдывается и с практической точки зрения.

В отличие от гипсокартона, который довольно податлив перед динамическими нагрузками и на его поверхности в любом случае останется вмятина, фанера является прочным покрытием, позволяя ввинчивать крепеж без использования дюбелей, как и легко удерживая на себе значительный вес подвешиваемых предметов интерьера.

Перегородка из фанеры делается по тому же принципу, что и перегородка из досок или гипсокартона.

Вначале создается каркас, причем совсем не обязательно использовать для этой конструкции деревянный брус, это неоправданно дорого. Наилучшим вариантом будет комбинированная конструкция – каркас из металлического профиля, а обшивка фанерная.

По периметру стен и перекрытий необходимо закрепить несущие балки, после этого к ним устанавливаются внутренние стойки, если предусматривается дверной проем, то сразу монтируется дверной блок, от которого начинается установка всех остальных стоек и поперечин каркаса.

Когда каркас выполнен, его обшивают фанерой с одной стороны, закладывая в простенок листы звукоизоляции, после чего завершают обшивку с другой стороны.

Как выложить перегородку из кирпича?

Как выложить перегородку из кирпича?

Когда требуется создать в помещении капитальную перегородку с хорошими звукоизоляционными качествами, то предпочтение отдают старому проверенному кирпичу.

Конечно, эти работы будут более трудоемкими, по сравнению с монтажом деревянных или гипсокартонных систем, кроме того, кладка кирпича подразумевает «мокрые» работы с цементным раствором.

Кирпич является достаточно тяжелым материалом, поэтому никакого каркаса перегородка не требует, также он хорошо изолирует звук. Перед началом работ необходимо определиться с местом установки перегородки и наметить расположение кирпичной кладки на полу.

Для внутренних ненесущих перегородок нет смысла применять цельный кирпич, это более дорого, кроме того, вес перегородки выйдет значительным, применяют кирпич пустотелый, порядок укладки стандартный – с перевязкой рядов.

Также вам будет интересно:

Сразу же следует наметить расположение дверного проема и от него начинать кладку, если между потолком и последним рядом остается небольшой зазор, что чаще всего и происходит, его следует заполнить монтажной пеной. После высыхания раствора выполняют отделочные работы.

Также посмотрите полезное видео о том, как сделать деревянные перегородки