Как правильно грунтовать стены?

От того, насколько будет ровной базовая поверхность, зависит качество оклейки обоями, покраска или наложение декоративной штукатурки.

Но чтобы именно так и получилось, необходимо в точности соблюдать технологию отделочных работ, хотя многие начинающие почему-то забывают о таком этапе как грунтовка.

Как наносить грунтовку на стены?

Как наносить грунтовку на стены?

Грунтовка представляет собой клеящий раствор и предназначена для скрепления поверхности базового покрытия, перед нанесением на него клеевых составов.

Верное подтверждение того, что стена готова под чистовые работы – это отсутствие опадания каких-либо фракций с нее, при проведении каким-нибудь твердым предметом по поверхности штукатурки, в противном случае, проводить чистовые отделочные работы нельзя. Грунтовка выполняется перед:

  • Оштукатуриванием цементно-песчаной смесью;
  • Стартовой шпаклевкой;
  • Оклейкой обоями.

Таким образом, процесс грунтования будет проводиться три раза, причем каждый раз в два слоя, но при этом можно использовать один и тот же инструмент.

Для грунтования на открытых участках применяют валик, а в углах пользуются квадратной кистью, сперва необходимо обработать именно эти места, обильно пройдясь по стыкам ворсом кисти, зато в последующие разы этого можно не делать.

Грунтовочный раствор необходимо налить в пластиковый поддон и периодически смачивать в нем валик, перед раскатыванием по стене, с валика надо удалить излишки жидкости, поскольку она имеет низкую плотность и при избытке станет стекать с ворса. После высыхания первого слоя, аналогично выполняют второй.

Как разводить грунтовку для стен?

Как разводить грунтовку для стен?

Надо сказать, что грунтовка хотя и не самая дорогая составляющая ремонта, однако, при отделке большой площади ее понадобится достаточно много, особенно подготавливая оштукатуренную поверхность под шпаклевку, как известно, цементно-песчаная смесь прекрасно впитывает влагу.

Именно поэтому многие и даже опытные штукатуры практикуют разбавление раствора водой, но в каких случаях это можно делать и каким способом?

Если грунтовка концентрированная, что делается для удобства транспортировки, то разбавлять ее не только можно, но и нужно, делается это в пропорции указанной на упаковке. Для обычной грунтовки все зависит от производителя и обрабатываемой поверхности.

Рекомендуется пропорция – на две части грунта одна часть воды, но необходимое условие – раствор должен быть использован сейчас же и весь, так как к следующему дню его качества значительно ухудшатся.

Разбавлять можно грунт наносимый на бетонную стену под штукатурку или на шпаклевку под обои, а вот на штукатурку под шпаклевку не рекомендуется, так как цементно-песчаная смесь достаточно хорошо впитывает влагу, а от слабого содержания связующих, она может начать отслаиваться.

Чем заменить грунтовку для стен?

Чем заменить грунтовку для стен?

Иногда по каким-то причинам, грунтовки не хватает, а если остается обработать небольшой участок поверхности, то посещение магазина нецелесообразно и в таком случае на помощь могут придти различные способы замены грунтующего состава.

Основное предназначение грунтовки, это скрепление поверхности, чтобы она не «сыпалась», значит и замещающее средство должно обладать похожими свойствами. Необходимо иметь ввиду, что ни один заменитель не будет лучше и дешевле грунтовки, поэтому лучше все-таки найти возможность приобрести этот материал.

В качестве заменителя можно использовать разбавленный клей ПВА или водно-дисперсионную краску, а единственным фабричным заменителем можно считать шпатлевку, которая укладывается на штукатурку без грунтовки.

Также вам будет полезно:

Но стоить такое решение будет естественно дороже, хотя если необходимо сэкономить время, то это самый оптимальный вариант.

Также вам будет интересно видео о том, как правильно грунтовать стены



  1. ostap1986
    ostap1986

    В грунтовке стен нет ничего сложного — взял в руки валик и пошел по стенам. Для меня, как для новичка, это был самый легкий этап при проведении капитального ремонта, несравнимый со шпаклевкой)

  2. сергей
    сергей

    Процедура самая простая и быстрая из всех этапов строительных работ. Чего может быть проще, нанести на покрытие, будь то стена или потолок, бесцветную жидкость.

  3. sapega

    Грунтовка очень важна, хотя кажется зачем обрабатывать простой водой станы, на самом деле это очень важно, не будет грибка, шпаклёвка после обработки ложится на стену отлично.

  4. boronduk88
    boronduk88

    Грунтовка является ключевым этап ремонта. Она помагает убрать пыль с поверхности, тем самым позволяя краске наносится ровным слоем;
    урепляет обрабатываемый материал, предотвращает возникновения трещин на поверхности. Также защищает стены от проникновения влаги.

  5. VITALY

    После высыхания грунтовки, перед поклейкой обоев, желательно пройтись мелкозернистой наждачкой, потому что на обработанных поверхностях могут остаться песчинки, которые при наклейке обоев будут контурироваться.

  6. qartveli
    qartveli

    Я не согласен с остальными. Это посмотрев фотографии она кажется лёгкой. И я думал также, но практике оказалось, что надо выработать определённые навыки. Впрочем, под присмотром специалиста, научитесь скоро и очень легко. Удачи всем!

  7. vitalqqqq
    vitalqqqq

    Соглашусь, грунтование это просто, в последнее время я начал применять распылитель, что ускоряет работу и главное что грунтовать надо каждый предыдущий слой поверхности для лучшей адгезии поверхности