Виды сыпучих строительных материалов

Любой строительный процесс предполагает использование самых различных конструкционных, отделочных, изоляционных материалов. Они бывают сухие, жидкие, твердые, пастообразного вида.

Сыпучие строительные материалы – понятие собирательное, включающее в себя различную по своему назначению природную и искусственную продукцию. Сыпучие стройматериалы с доставкой по доступным ценам можно найти по ссылке.

Все они подразделяются на три большие группы:

  • нерудные – щебень, песок, гравий;
  • вяжущие – алебастр, известь, цемент;
  • сухие смеси для кладочных и отделочных работ.

Нерудные материалы для строительства

Нерудные материалы могут использоваться в разных видах – как самостоятельный материал и как вспомогательный. В первом случае они используются для создания качественного основания зданий промышленного и гражданского назначения¸ для балластировки путей железнодорожного сообщения, в качестве подстилающего слоя при строительстве автомобильных дорог.

Во втором случае они служат в качестве одного из основных компонентов для изготовления бетонных, песчано-цементных смесей, с их мощью создаются подушки под фундамент.

Классификация и происхождение нерудных материалов

Классифицируются эти виды строительных материалов по многим показателям:

  • плотность;
  • способ получения;
  • форма и размер фракции зерен.

Плотность у нерудных материалов различна. У гравия это показатель находится в переделах 1600 кг/куб.м, у щебня гранитного – 1500 кг/куб.м, у известнякового – 1300 кг/куб.м, а для песка характерна плотность в 1500 кг/куб.м.

По происхождению бывают искусственные и природные нерудные материалы. Первые получают путем переработки промышленных отходов, вторые при разработке полезных ископаемых, путем дробления горных пород.

По форме нерудные материалы бывают угловатыми и округлыми, по размерам зерен крупно- и мелкозернистыми.

Разновидности

  1. Песок. Самый распространенный строительный материал, с которым хорошо знакомы все, даже маленькие дети. Бывает искусственного и природного происхождения. Широко применяется в самых различных по своему назначению строительных работах, для изготовления кладочных и бетонных смесей.
  2. Щебень. Бывает гранитный и известняковый. Классификация осуществляется по плотности, морозостойкости, форме и составу зерен, радиоактивности, степени водопоглощения.
  3. Гравий. Размер зерен этого вида нерудных материалов бывает от 5 до 70 мм. По происхождению есть речной и горный гравий.