Как построить бассейн на даче своими руками?

Вряд ли окажется тайной факт, сутью которого является следующее утверждение – Покупка загородного участка осуществляется в том числе, для организации бассейна. Действительно, частный бассейн является объектом желаний многих владельцев загородной недвижимости.

Aqua Pool поможет Вам с организацией бассейна. Дело в том, что вначале требуется планирование. Без него сложное инженерное сооружение вполне вероятно будет располагать некоторым количеством конструктивных ошибок, ведущих к дополнительным финансовым тратам.

Основные принципы в организации бассейна

 Основные принципы в организации бассейна

Изначально необходимо определиться с тем, где будет располагаться бассейн. Выполняется это при помощи инженерно-геологических изысканий. Не все обыватели подозревают, что на одном участке могут присутствовать сразу несколько типов почв.

Мало просто выкопать яму правильной геометрической формы и отделать её максимально дешёвой плиткой. Геометрия чаши бассейна должна отвечать следующим требованиям:

  • иметь различную глубину (плавный переход);
  • иметь отделку, которая легко очищается;
  • располагать инфраструктурой для монтажа оборудования по очистке воды и т.д.

Отметим, что осуществлять копку котлована под бассейн всё же лучше при помощи специальной техники. Её придётся лишь заказывать, либо арендовать (управление современными экскаваторами интуитивно понятное).

Однако, если грунт является сыпучим или болотистым, организация бассейна в традиционном плане становится невозможной.

Использование акриловых чаш

 Использование акриловых чаш

Безусловно, всегда можно организовать бассейн, стены которого укрепляются геотекстилем, затем осуществляется армирование и т.д. Сложный технологический процесс и обилие строительных материалов приводит к резкому увеличению строительства.

Между тем, существует предельно простой вариант с максимально положительным результатом – установка акриловой чаши. Здесь нет необходимости в армировании и укреплении.

Достаточно вырыть котлован, подходящий по геометрическим размерам к акриловой чаше и установить её. Это вполне можно сделать и в одиночку, так как по весу акриловая чаша достаточно лёгкая.

Минус метода заключается в том, что при ударе акрил может лопнуть при механическом ударе (как во время монтажа чаши бассейна, так и во время его эксплуатации).

Смотрите также:

В видео демонстрируется организация бассейна своими руками: