Какая химия нужна для бассейна

Владельцы бассейнов при неправильном уходе могут наблюдать рост плесени или ухудшение качества воды. Это в дальнейшем приводит к ситуации, когда не возможно пользоваться данной средой, что требует последующей полной очистки.

бассейн

Чтобы исключить такие варианты, желательно правильно использовать специальные средства и методики очистки. Более подробно узнать о таких процедурах можно на сайте компании imperbud.

Предназначение химических средств очистки

Бассейн это очень хорошая среда для размножения различных бактерий, в том числе и кишечной палочки, которая может причинить серьезный вред здоровью человека.

Для таких целей применяются специальные химические средства, выполняющие несколько основных функций:

  1. Продукты для осветления воды, которые снижают ее мутность.
  2. Создание условий, которые препятствуют размножению водорослей или попросту убивают подобные растения.
  3. Уничтожение микроорганизмов и других вредоносных организмов.
  4. Вещества для стабилизации уровня кислотности.

Все эти группы веществ могут быть комбинированными и имеют различные направления действия.

химия для бассейна

Разновидности препаратов

Обработка воды в бассейне выполняется периодически, что требует постоянного контроля ее состояния. Для решения подобных задач применяются несколько основных групп химических веществ:

  • Альгициды представляют собой соединения, которые используют для удаления водорослей и других органических видов растений.
  • Дезинфеканты. Данная группа веществ включает в себя несколько видов продуктов, действие которых направлено на дезинфекцию и обеззараживание воды. К ним можно отнести активный кислород, бром, хлор и много др.
    Альтернативным вариантом применению химических средств является методика борьбы с помощью озонирования или ультрафиолетового излучения.
  • Вещества, которые способны регулировать уровень рН в водном растворе, что позволяет снизить вероятность возникновения осадков или коррозии.
  • Специальные порошки, предназначающиеся для снижения мути в растворе. Такие продукты значительно ускоряют ее оседание, так как приводят к образованию достаточно больших соединений.

Очень часто при уходе за бассейнами используются специальные комбинированные средства, состоящие из нескольких продуктов, что позволяет расширить среду их воздействия на различные показатели. Одним из альтернативных продуктов для контроля химических веществ является специальная станция, позволяющая уменьшать концентрацию определенных продуктов до нужной нормы.