Как наносить шпаклевку?

Те, кто хотят сделать ремонт самостоятельно, планируют большую часть работ выполнять самостоятельно. Однако далеко не каждый обыватель представляет себе, как шпаклевать стены должным образом.

Безусловно, без качественной шпаклёвки не может быть достигнуто высокое качество поверхности. Шпаклевка кнауф зарекомендовала себя с лучшей стороны. Подавляющее большинство отделочников советуют именно её.

Шпатели для нанесения шпаклёвки

 Шпатели для нанесения шпаклёвки

Люди, не сведущие в ремонте, путают два понятия «штукатурка» и «шпаклёвка». Дело в том, что последняя наносится исключительно для того, чтобы обеспечить ровную поверхность под последующую отделку.

Для нанесения шпаклёвки используется два шпателя:

  • широкий;
  • узкий.

Узкий шпатель используется исключительно для распределения шпаклёвки по широкому. Не стоит забывать о том, что для обеспечения наилучшего распределения шпаклёвки по стене, шпатель необходимо держать должным образом.

По бокам ручки располагаются большой, безымянный палец и мизинец. Указательный и средний располагают на широкой стороне ручки. Это позволит регулировать нажим на шпатель.

Кроме того, не нужно забывать о том, что шпатель располагает наклоном. Необходимо использовать ту сторону, которая не будет оставлять по бокам от шпателя бороздки. Другими словами, таким образом, придётся меньше обрабатывать шпаклёвку после её высыхания.

Экономия времени при шпаклёвке

 Экономия времени при шпаклёвке

Суть заключается в том, чтобы в начале нанести шпаклёвку на большой участок стены или потолка. А затем, пока она не успела высохнуть произвести разглаживание. Если разглаживать каждый участок, времени уйдёт значительно больше.

Зачастую именно в этом и заключается основная ошибка новичков. Разглаживать шпаклёвку допускается в любом направлении. Главное – обеспечение ровной поверхности.

В обязательном порядке рекомендуется выполнять шпаклёвку поверхностей торцом к стене. В особенности это касается потолка. Это делается для того, чтобы при естественном освещении, не было видно волн.

Кстати говоря, то же самое правило относится и к покраске помещения.

Смотрите также:

Специалист не только расскажет о том, как следует выполнять шпаклёвку поверхностей, но и продемонстрирует это: