Чем отличаются плиты перекрытия пк и пб?

Сегодня одними из наиболее распространенных железобетонных изделий являются плиты ПК и ПБ. Однако не все знают, чем они в действительности различаются кроме своей стоимости.

Плиты перекрытия ПК наиболее распространены сегодня. Приобрести их можно по доступным ценам без особого труда. Однако перед тем, как совершить покупку, рекомендуется оценить все возможные положительные стороны каждого из перекрытий.

Принципы производства плит ПК

 Принципы производства плит ПК

Для производства плит перекрытий ПК используются специальные формы. Благодаря этому может быть достигнута длина вплоть до 64. Однако не стоит забывать о том, что технологически плиты ПК уже устарели.

Дело в том, что производство занимает весьма длительный промежуток времени. В сравнении с ПБ плиты ПК проигрывают по многим показателям:

  • скорость производства;
  • более ровная потолочная поверхность;
  • чёткая геометрия.

Естественно, в строительстве плиты ПБ значительно проще использовать. Кроме того, они отличаются ярко выраженными техническими преимуществами. В плитах ПБ используется канатное армирование.

Благодаря этому механическая прочность и сопротивляемость механическим нагрузкам возрастает существенно. Производство плит ПБ возможно только на специальном оборудовании.

Оно осуществляется безформовочным способом при помощи специализированных прокатных станов.

Что предпочесть: плиты ПК или плиты ПБ

 Что предпочесть: плиты ПК или плиты ПБ

Технология изготовления плит ПБ используется не более 15 лет. Но подобный продукт зарекомендовал себя исключительно с лучшей стороны. Тем не менее, плиты ПК, которые используются в строительстве уже более полувека, вполне приемлемы.

Они выполняют возложенные на них функции. Стоит отметить, что плиты ПК всегда находятся в наличии. В них нет дефицита, как такового.

Стоит ли говорить о том, что современные объекты выполняются исключительно при помощи плит перекрытий ПБ? Технологическая современность позволит установить длительные сроки эксплуатации здания.

Кроме того, для отделки потребуется минимальное использование материалов (поверхность уже итак будет максимально выровненной).

Смотрите также:

В видео специалист расскажет о том, какими преимуществами располагают плиты перекрытия ПБ: