Как приклеить керамическую плитку

Керамическая плитка относится к одному их тех видов материала, которые легко поддаются укладке. Поэтому заняться таким процессом можно самостоятельно, главное — ознакомиться с правильной технологией.

Как клеить керамическую плитку

В выборе подходящего варианта для отделки поможет сайт ruskomplekt.com. Здесь керамическая плитка представлена в широком ассортименте.

Подготовительные этапы

Перед тем как приступить к работе с материалом, необходимо определиться с видом крепления. К первому варианту относится облицовка всей поверхности.

Второй вид предусматривает крепление материала в качестве отдельных панелей. В этом случае одна из частей стены поддается заштукатуриванию.

В любом случае, поверхность необходимо подготовить к дальнейшей работе. К основным этапам предварительной обработки относятся:

  • подбор подходящей технологии укладки;
  • обработка стен;
  • устранение дефектов;
  • подбор необходимого количества материала.

Стоит учитывать, что поверхность нуждается в тщательной обработке. Необходимо удалить неровности и дефекты, так как они приводят к неправильной стыковке материала.

Хорошим решением будет выравнивание поверхности в угловых частях. Для этих целей можно использовать штукатурку или же специальные плиты.

Наклеивание керамической плитки

Часто на поверхности создают небольшие насечки. Такие элементы способны обеспечить повышенное сцепление материала со стеной.

Основной процесс

В начале основного процесса необходимо изготовить клеевый раствор. Нужно выбирать вариант, который предназначен для крепления керамической плитки.

После этого можно приступать к приклеиванию материала. Основной процесс состоит из следующих этапов:

  • нанесение раствора на поверхность;
  • крепление материала;
  • выравнивание;
  • установка крестиков для обеспечения соответствующего интервала.

Крепление материала необходимо начинать с нижней части поверхности. Таким образом, укладка плитки будет происходить правильно, с учетом одинакового интервала.

После отделки всей поверхности, необходимо затереть швы. Чаще всего для таких целей используются силиконовые варианты.

По окончанию процесса, остатки материала необходимо удалить. Предварительно рекомендуется закрепить на плитке специальный малярный скотч, который позволит избежать сильного загрязнения керамической поверхности.

О разновидностях плиточного клея расскажет специалист в этом видео: