Что такое паевые инвестиционные фонды

Паевым инвестиционным фондом можно назвать специальную организацию, которая занимается сбором средств с граждан, желающих приумножить свой капитал, и вкладывает эти средства в финансовые инструменты, вроде ценных бумаг, драгоценных металлов, недвижимости, депозитов и т.д. За счет вложений и эффективного управления прибыль, вложенная в начале начинает возрастать, увеличивая паевую часть каждого владельца средствами.

ПИФы

Организации подобного рода принято разделять на три вида: интервальные, открытые и закрытые паевые инвестиционные фонды. В первом случае, пай можно продать или купить когда угодно, то есть в любой рабочий день, во втором – только на протяжение определенного периода времени, а в третьем – пай продается только после окончания срока действия договора.

Преимущества паевых фондов

Почему так много людей предпочитает вкладывать деньги в ПИФы? Есть несколько причин:

  1. ПИФы зачастую приносят больше дохода, чем депозитные вклады в банках, но риски у них минимальные.
  2. Так как вложенными средствами управляет специализированная компания, вкладчику не нужно следить за дальнейшей судьбой вклада, ведь выгодное управление им – основная задача фонда.
  3. Чтобы создать пай не нужно обладать большим количеством средств. Для начального формирования достаточно 2 тыс. рублей.

Самое главное, что активы хранятся в специализированных депозитариях, а это максимально уменьшает риски, при которых управляющие инвестиционными операциями могли бы нарушить действующее законодательство. Одним словом – ведется тотальный контроль за действиями фонда.

Инвестиционные фонды

Но не стоит забывать и о том, что никто и никогда не даст вам стопроцентной гарантии, что тот или иной вклад принесет прибыль.

Как выбрать фонд

Для того, чтобы минимизировать риски при вкладах, следует в первую очередь определиться с целью и размером вложения. Для этого нужно ответить для себя на вопросы:

  1. Какую суму вы готовы вложить в фонд без страха потери средств.
  2. На какой срок вы готовы вложить средства, то есть через которое время планируете получить прибыль.
  3. Какую прибыль вы планируете получить.

Если первоначальный вклад небольшой срок (менее года), лучше выбрать открытый паевой фонд. Если вы собираетесь вложить в фонт сумму, превышающую 100 тыс. руб. желательно выбрать закрытый паевой фонд.

Не забывайте о том, что из открытого фонда вы сможете выйти в любой момент, а вот из закрытого при первом желании выйти не получится.

Подробнее об инвестиционных фондах можно узнать от специалиста из этого ролика: