Сцилла (пролеска): описание, время цветения и токсичность

Красивые цветы сциллы (пролески) раскрывают свое великолепие цветения уже в феврале. Знакомим с луковичным растением и даем советы по выбору сортов и посадке сциллы.

p453kclv 

Пролеска — это луковичное растение, которое цветет с февраля.

Сцилла, которую еще называют пролеской либо хионодоксой ( Scilla, syn. Chionodoxa ) — плодовитое, изящно цветущее луковичное растение. Относится к раннецветущим. Здесь вы можете узнать все о видах сциллы, посадке и уходе.


Сцилла: время цветения и свойства

Сцилла принадлежала к отдельному виду Chionodoxa в подсемействе Scilloideae семейства Asparagaceae. Сейчас они классифицируются как Scilla, но старое название вида по-прежнему наиболее распространено. Виды происходят из Средиземноморья от Греции до Кипра и Турции, где растут в горах на высотах до более 2000 метров. Дикие популяции теперь также встречаются в Центральной Европе, Северной Америке и умеренных зонах Азии.

 hz5f3w3r

В солнечную мягкую погоду первые пчелы появляются на цветах.

Многолетние травянистые цветковые растения достигают высоты 5 – 35 см. Подземные круглые или яйцевидные луковицы размером с лесной орех часто образуют многочисленные боковые луковицы, которые являются основным путем распространения сциллы. Они прорастают во время таяния снега и образуют два линейных или удлиненных листа на луковицу. Период цветения растения приходится на февраль-апрель. Звездообразные цветы собраны в несколько рыхлых соцветий на голых гладких стеблях. Они состоят из шести лепестков белого, розового или голубого цвета.

Сцилла дружелюбна к пчелам? Пчелы, шмели и другие насекомые любят посещать это растение, так как сцилла предлагает большее количество нектара и пыльцы.

После опыления образуются трехсоставные коробочки с семенами черного цвета, от шаровидных до эллиптических. Они снабжены питательной структурой, элайосомой. Эта упаковка семян, богатая сахаром, жиром и белком, привлекает муравьев, которые ею питаются. Затем они выбрасывают семена в свой муравейник за пределами строения. Там сцилла находит оптимальные условия, такие как богатые питательными веществами рассыпчатые субстраты и защита от вредителей. После шести-восьми недель цветения и созревания семян сцилла уходит в землю, переживает лето под землей, и листья отмирают.

Chionodoxa ‘Alba’ цветет с марта по апрель.

Самые красивые виды и сорта

Сцилла включает в себя несколько видов. Для домашнего сада есть сцилла Лицилии ( Scilla luciliae, syn. Chionodoxa luciliae ), малая сцилла ( Scilla sardensis, син. Chionodoxa sardensis ) и сцилла Форбса ( Scilla forbesii, син. Chionodoxa forbesii ).

Различные сорта сциллы можно легко отличить по цвету, количеству и высоте роста. Сцилла Люцилии образует от одного до двух цветков в соцветии и достигает высоты роста 15 см. Сцилла Форбса, с другой стороны, имеет от четырех до двенадцати цветков на цветоносе и вырастает в среднем до 35 см в высоту. Наконец, мы представляем дикую малую сциллу.

  • Scilla luciliae ‘Alba’: исторический белый сорт 1885 года, вырастающий до 5–15 см в высоту. Период цветения приходится на март-апрель.
  • Scilla forbesii ‘Blue Giant’: Сцилла высотой до 35 см, цветки небесно-голубые с белым центром.
  • Scilla forbesii ‘Pink Giant’: сорт с бледно-розовыми цветками, высотой до 35 см. Цветение этого привлекательного сорта начинается в марте.

«Розовый великан» — сорт хионодоксы с розовыми цветками, вырастающий до 35 см в высоту.

  • Scilla luciliae ‘Rose Queen’: Растет многочисленными темно-розовыми цветками с ярким центром. Chionodoxa luciliae «Королева роз» достигает в высоту около 15 см.
  • Scilla luciliae ‘Violet Beauty’: Сцилла с редким пурпурным цветом цветков. Цветет с середины марта и достигает высоты роста до 15 см.
  • Scilla sardensis: Дикая форма сциллы без сортового наименования или селекционной работы. Растения высотой 5-15 см более нежные и маленькие, чем Scilla luciliae, но дают значительно больше цветов темно-синего цвета горечавки.

Малая сцилла производит синие цветы.

Посадка: место, сроки и порядок действий

Сцилла предпочитает гумусированную, рыхлую почву в теплых, солнечных местах. Они легко справляются с большинством садовых почв, главное, чтобы не преобладало переувлажнение. Посадка происходит в период с сентября по ноябрь, так что первые цветы появляются к следующей весне.

Луковицы сажают большими группами по 10-20 шт., чтобы добиться более густого цветения. Расстояние между посадками каждой луковицы должно быть 5-10 см. Глубина посадки около 10 см. Перед осенней посадкой в более бедную и тяжелую почву можно внести зрелый компост, песок и горшечную почву. Субстрат без торфа, богатый питательными веществами, также идеально подходит для контейнеров и сциллы в горшках. Нежелательные сорняки также следует удалить перед посадкой на грядку. Луковицы вставляют с помощью ручной лопаты, а затем слегка поливают. 

Кратко: посадка сциллы

  • Место обитания: теплая и солнечная, рыхлая, перегнойная почва, без переувлажнения.
  • Время посадки: с сентября по ноябрь
  • Подготовка: улучшить бедные питательными веществами и тяжелые почвы, удалить сорняки
  • Сажайте группами по 10–20 луковиц на расстоянии 5–10 см друг от друга с помощью ручной лопаты.
  • Глубина посадки: около 10 см
  • Слегка полейте

Сочетание сциллы: обычно луковицы сциллы помещают под древесные растения или живые изгороди в качестве подсадки. Голубые сорта, напоминающие сциллу, особенно красиво смотрятся в сочетании с желтоцветущей форзицией ( Forsythia ) или гамамелисом ( Hamamelis ), тогда как белые и розовые сорта, с другой стороны, лучше всего работают под древесными растениями, такими как магнолия ( Magnolia ) или Калина боднантенская( Viburnum x bodnantense ). Также их можно сажать с подснежниками ( Galanthus ), крокусами ( Crocus ), мускари ( Muscari) или ранними нарциссами для создания красочных цветочных ковров.

Сциллу можно выращивать вместе с другими луковичными растениями, такими как мускари, чтобы создать красивый разнообразный ковер из цветов.

Сцилла распространяется по саду самосевом и дочерними луковицами, при этом S. luciliae распространяется меньше, чем S. forbesii, что делает его подходящим для небольших посадок в альпинариях и под древесными кустарниками.

Правильный уход

За сциллой легко ухаживать, и она не требует обрезки даже после выращивания. Потребность в питательных веществах у неприхотливых ранних цветущих растений средняя. Таким образом, через несколько лет запас питательных веществ на легких песчаных почвах может истощиться. Недостаток питательных веществ проявляется в снижении цветения или преждевременном пожелтении листьев.

Преимущественно органические удобрения медленного высвобождения можно свободно вносить вокруг культур, когда почва не замерзает, начиная с марта, или в лотки для рассады при пересадке. Гранулы удобрений без животных животных медленно и мягко высвобождают содержащиеся в них питательные вещества в течение недель и месяцев. Таким образом эффективно предотвращаются выщелачивание и чрезмерное удобрение. 

Сциллу в горшке, выращиваемую в помещении, необходимо регулярно поливать. Летом растения в квартирах тоже растут из их луковиц. Затем цветок высаживают на открытом воздухе или держат в помещении для повторного цветения следующей зимой. Холодильник — хорошее место для луковицы сциллы, чтобы стимулировать цветение с осени. Здесь следите, чтобы луковицы не были слишком влажными и не начали гнить. Примерно через восемь недель растение можно поставить в светлое и прохладное место. Затем он начнет пускать корни и образовывать побеги после небольшого полива. Примерно через неделю акклиматизации вы можете перенести кашпо в теплую гостиную.

Луковицы зимостойки до температуры ниже -25 °C и не требуют зимнего укрытия. Они могут оставаться на одном месте годами. Размножение осуществляется дочерними луковицами, которые выкапывают после цветения и втягивания растения в конец июля и помещают в подходящее место или хранят в сухом прохладном помещении до посадки.

 jlfp0hok

Растения также можно выращивать в горшках и вместе с другими раннецветущими.

Сцилла ядовита?

Как и многие растения, Сцилла ядовита. Чрезмерное употребление частей растения может вызвать рвоту, тошноту и другие симптомы отравления. Луковицы следует хранить в недоступном для домашних животных и детей месте до посадки. Однако маловероятно, что уличные животные поедают растения и отравляют себя, потому что они, естественно, избегают луковиц и зеленых частей.

Родственным весенним цветком является гиацинт ( Hyacinthus ).