Пролеска: виды, посадка и уход за сциллой

Наряду с подснежниками, пролески входят в число растений, которые первыми дарят свои цветы в новом году.

 5tqhb4d3

Пролески добавляют ярких красок холодным зимним месяцам.

Уже в феврале синие звездчатые цветы можно найти вдоль дорог и на лугах. В дополнение к пролескам ( Scilla ), вы также можете держать в саду другие виды в качестве декоративных растений.


Пролеска: время цветения и свойства

Пролеска (сцилла) — род растений, которые как геофиты формируют свои органы выживания в почве в виде луковиц. Пролески встречаются в Азии и Европе. В южной и юго-восточной Германии двулистная пролеска ( Scilla bifolia ) обычно растет у рек, в заболоченных местах, таких как пойменные леса. Эти местные произрастания пролески охраняются.

Род пролески насчитывает в общей сложности около 83 видов. Травянистые растения высотой до 50 см имеют прикорневые листья и безлистные стебли, на концах которых располагаются звездчатые цветки.

Совет: к счастью, луковицы пролески неинтересны полевкам.

Ранней весной, как один из первых предвестников весны, пролеска всходит и ее листья появляются из-под земли. Период цветения пролески, которую можно встретить в нашем саду, наступает вскоре после нее и продолжается с февраля по апрель.

Таким образом, пролеска является ранним цветком. Но есть виды, которые цветут позже. Красивые цветы в основном синие, иногда фиолетовые или белые. Вы также можете найти декоративные ранние цветы под названием пролеска голубая звезда. Летом после цветения пролеска сбрасывает листья и снова дает ростки следующей весной.

Как типичный ранний цветок, сцилла одной из первых показывает свои яркие цветы.

Когда цветет пролеска? В зависимости от вида период цветения пролески приходится на период с февраля по сентябрь. Наша местная двулистная пролеска ( Scilla bifolia ) цветет примерно с февраля по апрель, вскоре после подснежников ( Galanthus ).

Самые красивые виды и сорта

С таким количеством сортов пролески на выбор может быть трудно сделать выбор. Здесь мы представляем самые красивые и популярные сорта и виды пролески.

Пролеска двулистная ( Scilla bifolia ): это местное дикорастущее растение подходит не только для сада. Его также можно найти в парках и рядом с дорожками, когда весной появляются вертикальные звездчатые голубые цветы. Несмотря на свою небольшую высоту в 10 см, эта аборигенная пролеска чрезвычайно ценна для опылителей. Вид устойчив к извести, довольно конкурентоспособен, растет на влажных, свежих, богатых питательными веществами почвах на полузатененных лесных опушках.

  • ‘Alba’: образует белые цветки.
  • ‘Rosea’: имеет розовые цветки.

 2ja3k1ks

Scilla bifolia ‘Rosea’ — сорт с бледно-розовыми лепестками.

Пролеска сибирская ( Scilla siberica ): этот вид также является популярным садовым растением, достигая высоты около 10 см. Цветки синие, с синей полосой по центру лепестка. Он имеет форму колокольчика, а цветы сидят на стеблях, покачиваясь. Как и двулистная пролеска, этот вид конкурентоспособен и любит известь. Особенно хорошо растет на тяжелых, богатых глиной почвах и в легкой полутени.

  • ‘Spring Beauty’: более высокий и сильнорастущий сорт с цветками еще более темно-синего цвета.
  • ‘Альба’: цветки белые.
  • ‘Grace Lofthouse’: редкий сорт фиолетово-голубого цвета.

 0nzcyllu

У пролески сибирской поникающие колокольчатые цветы.

Пролеска Мищенко ( Scilla mishchenkoana ): этот вид вырастает примерно до 20 см в высоту, что делает его самым крупным видом пролески для сада. Пролеска Мищенко цветет белыми, а не голубыми. Поскольку в природе он встречается в горных районах, он больше подходит для несколько более хорошо дренированных и сухих почв, находящихся на полном солнце или в полутени. Вид также называют пролеской русской или пролеской кавказской.

  • ‘Zwanenburg’: со светло-голубыми цветками.

 konf14zb

Scilla mischtschenkoana имеет белые цветки с синей центральной жилкой.

Совет: Перуанская пролеска ( Scilla peruviana ) имеет множество мелких пурпурных цветков, собранных в головку. Использование в качестве декоративного растения ограничено теплыми регионами для этого вида, произрастающего в Средиземноморье. В отличие от других сортов, вечнозеленая перуанская пролеска не вынослива. Теплолюбивое растение должно перезимовать при температуре не ниже 5°С и цвести с мая по июнь. Этот вид следует регулярно удобрять и поливать в течение вегетационного периода и требует светлого местоположения.

 wglaqlip

Перуанская пролеска не зимостойка.

Посадка пролески: место и порядок действий

Перед посадкой пролески необходимо найти место, которое соответствует потребностям раннего цветка. Пролеска нуждается в свете, но в связи с ранним периодом цветения ее можно размещать и под листопадными кустарниками, так как они в период цветения еще не несут листьев. Подходящее место — светлое или полутень, а предпочтения в плане почвы зависят от вида — приведенный выше список видов и сортов расскажет вам о требованиях вашей пролески.

Пролески высаживают осенью, в период с сентября по ноябрь. Посадка группами или небольшими группами по крайней мере от 5 до 20 луковиц позже создаст привлекательный внешний вид. Поскольку пролески не вырастают большими, достаточно расстояния около 10 см между луковицами, что соответствует примерно 100 растениям на квадратный метр.

kkh0hyrn 

Изящные цветки пролески обычно сажают вместе рыхлыми группами.

Совет: если у вас есть немного терпения, вы можете разместить меньше растений на квадратный метр. Затем пролеска сама образует закрытый урожай в подходящих местах.

Осенью, в период с октября по ноябрь, луковицы помещают в землю на глубину около 8 см верхушкой вверх. После этого все засыпают субстратом и слегка поливают.

В январе вы также найдете предварительно проросшие луковицы пролески. Они подходят для содержания в горшках, например, на крытом балконе или в квартире. Для посадки в горшок лучше всего использовать богатый гумусом субстрат. После цветения пролеска сбрасывает листья. Луковицы можно осенью высадить в открытый грунт или перезимовать в горшке в прохладном незамерзающем месте, тогда на следующий год они снова дадут всходы.

Если вы занесете горшок с пролеской в помещение в декабре или январе, поливаете и удобряете его, то сможете насладиться повторным появлением голубого великолепия особенно рано.

Совет: двулистная пролеска хорошо разрастается и со временем образует великолепные голубые цветочные ковры. Поэтому подходит для посадки на газоне.

Правильный уход

Пролеска относится к скромным садовым растениям. С пролеской уход ограничивается подготовкой почвы при посадке и равномерно влажным грунтом. Полив особенно важен от посадки до конца периода цветения, когда листва отмирает. Это позволит луковицам пролески снова дать ростки в следующем году. Однако намокать она не должна, иначе луковица вскоре пострадает от бактерий гнили.

Совет: ни при каких обстоятельствах нельзя обрезать или косить листву, потому что это важно для постоянного оплодотворения луковицы и, следовательно, цветения в следующем году.

Оплодотворение обычно не требуется. На более бедных почвах можно внести в почву немного удобрений медленного действия для весеннего питания. Применяйте удобрение для цветущих растений весной, как только начинают появляться листья. Таким образом, пролеска получает достаточное количество питательных веществ для пышного периода цветения.

пролеска двулистная, известная как Scilla bifolia, встречается в Европе.

Как правило, пролеска зимостойка. Луковицам даже нужны прохладные температуры, чтобы прорасти весной. Холодная погода с температурами до – 23 °С сциллу не беспокоит.

Совет: пролеска размножается посевом. У отдельных семян есть придатки, называемые элиосомами, которые очень нравятся муравьям из-за содержания в них жира. Они переносят семена в свою нору, что способствует распространению пролески.

 l2msltab

Муравьи помогают распространять пролеску.

Сцилла ядовита?

Пролеска ядовита и ее нельзя употреблять в пищу. Это относится не только к людям, но и к домашним животным, таким как собаки или кошки. Содержащийся сок может вызвать раздражение при попадании на кожу.