Стекловата или базальтовая вата — что лучше?

Утепление жилья – архиважная задача. Нельзя пренебрегать ей. В противном случае энергоэффективность окажется отвратительной. Результатом халатного отношения к утеплению становится утеря драгоценного тепла, повышение количества используемого топлива отопительным котлом, отсутствие комфортного микроклимата в жилых помещениях.

Базальтовая вата является наиболее широко применяемым утеплителем. Она располагает рядом положительных аспектов. Однако, следует понимать, что вне зависимости от типа утеплителя крайне важно обеспечить его корректную установку. Если технические параметры не будут соблюдены, эффективность утеплителя начнёт деградировать уже через несколько месяцев после монтажа.

Каковы преимущества использования базальтовой ваты?

Каковы преимущества использования базальтовой ваты?

Ниже перечислены положительные аспекты применения утеплителя на основе базальтовых волокон:

  • высокие огнеупорные свойства;
  • не выделяет токсичных соединений при воздействии высоких температур;
  • плиты утеплителя обладают незначительным весом;
  • помимо теплосберегающих свойств, базальтовая вата выступает в качестве привлекательного звукоизолятора.

Действительно, подавляющее большинство частных застройщиков выбирают именно базальтовую вату за счёт её невосприимчивости к высоким температурам. Важно понимать, что при возникновении пожара, токсичные выделения являются наиболее распространённой причиной смертей.

Однако, вышеозначенные технические преимущества, естественно, не являются бесплатными. Если говорить о цене на утеплитель (от подавляющего большинства производителей), то она оказывается несколько выше, чем у стекловаты.

Стоит ли использовать стекловату в качестве утеплителя?

Стоит ли использовать стекловату в качестве утеплителя?

Главным недостатком стекловаты считается весьма активное впитывание влаги. Этот материал впитывает воду даже из воздуха. А это означает, что потенциальные риски выхода из строя у него значительно выше.

Кроме того, установка стекловаты не может быть осуществлена без использования полного спектра средств индивидуальной защиты. Иначе монтажник рискует получить опасные травмы слизистых оболочек (глаза, горло, нос).

Существуют у стекловаты и явные преимущества. Составные части материала располагают тончайшими режущими кромками. А это означает, что в стекловате при всём желании не смогут поселиться грызуны-вредители.

Смотрите также:

В видео наглядно продемонстрированы свойства базальтового и минерального утеплителей: