Какой базальтовый утеплитель лучше

При строительстве жилых домов используют материалы, которые не способны обеспечить качественный уровень утепления. Поэтому практически все здания утепляются с помощью специальных отделочных продуктов.

Какой базальтовый утеплитель лучше

Одним из таких веществ является базальтовая вата, которая пользуется особой популярностью. Чтобы ознакомиться с техническими характеристиками базальтового утеплителя Paroc, следует смотреть http://www.dvs.kiev.ua/uteplitel/paroc.

Критерии выбора

Базальтовая вата представляет собой волокнистый материал, в структуре которого присутствует расплавленная габбро-базальтовая порода. При выборе подобного продукта следует обращать внимание на такие его параметры:

  • Плотность. Сегодня на рынке можно найти несколько разновидностей подобного материала. Самой ходовой считается плотность 35, 50 и 90 мм. Первые два типа можно использовать в частном строительстве, где нет больших нагрузок. Последний вариант прекрасно подходит для промышленных объектов, где нужно образовать толстый и надежный теплоизоляционный слой.
  • Огнестойкость. Вата не горючий материал, но при определенной температуре ее волокна могут плавиться. Это приводит к тому, что вещество теряет свои первоначальные параметры.
  • Показатели сохранения тепла. Эти факторы также зависят от конкретной модификации.

Какой базальтовый утеплитель лучше

Популярные производители

Сегодня на рынок выпускают множество видов базальтовой ваты. Она может кардинально отличаться многими параметрами. Поэтому при выборе следует учитывать такого фактор, как производитель. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение продукции только известных марок:

  • Isover (Франция). Основным предназначением является обустройство изоляции под стяжки, а также при строительстве кровель.
  • Rockwool (Польша). Базальтовая вата со средними показателями плотности. Этот показатель не превышает 90 кг/м3. Ее применяют при строительстве кровель, а также в качестве утеплителя при строительстве каркасных сооружений.
  • Knauf (Германия). Максимальная плотность ваты может достигать значения 200 кг/м3. Ее можно использовать, как для утепления кровель, так и для обустройства противопожарной изоляции.
  • ТехноНиколь (Россия). Компания выпускает вату, плотность которой варьируется т 30 до 80 кг/м3. Показатели теплопроводности зависят от конкретного вида и лежат в диапазоне от 0,035 до 0,041 Вт/мс. Основным предназначением материала является обустройство перегородок и теплоизоляция стен.

Качество базальтовой ваты зависит от ее предназначения. Поэтому подбирайте ее, ориентируясь только на решаемые задачи.



  1. Марго

    Мы делали пристройку к дому и тоже использовали базальтовую вату, ее и в правду сейчас огромный выбор, поэтому консультировались с профессионалами дабы сделать правильный выбор. И могу сказать, что пристройка действительно получилась очень теплая.