Как прочистить унитаз?

В случае, если возникает засор унитаза, его можно достаточно быстро устранить. Причём, в неосложнённых случаях будет достаточно нижеприведённых средств. Сразу следует предупредить, что если Вы планируете применять их, то рекомендуется их делать только на свой страх и риск!

Приобрести качественный и надёжный унитаз Вы сможете, не выходя из дома. На сайте http://sanok.ru/wgoods_53_f145.html представлен широкий ассортимент самых разнообразных моделей.

Прочистка унитаза при помощи горячей воды

 Прочистка унитаза при помощи горячей воды

В случае, если Вы видите, что затруднен слив (уровень воды в унитазе повышается выше установленного уровня), но при этом засора, как такового нет, то действовать необходимо немедленно.

Для этого потребуется:

  • ведро;
  • горячая вода.

Стоит ли говорить о том, что унитаз первоначально необходимо прогреть. Иначе во время выливания горячей воды из ведра (разогреть до кипятка можно на плите) из-за высокой разницы температур (в унитазе всегда только холодная вода) унитаз может треснуть.

Поэтому первоначально полбака заливаем холодной воды, половину кипятка, спускаем воду. Так необходимо будет сделать несколько раз (придётся ожидать пока вода будет медленно спускаться).

После того, как унитаз был разогрет, можно выливать кипяток. Но делать это необходимо под углом и с небольшой высоты (чтобы образовалось давление водного столба).

Использование соды: щёлочь спасает!

 Использование соды: щёлочь спасает!

Вышеописанный метод применим лишь в том случае, если вода из унитаза хоть как-то уходит. А что делать, если в принципе существует лишь засор? Тот же метод можно будет использовать, но с небольшим подготовительным этапом.

Унитаз также нужно будет разогреть, но до этого рекомендуется засыпать прямо в чашу унитаза половину обыкновенной пачки столовой соды. В таком виде оставляем унитаз на ночь.

На следующее утро вода должна будет уходить (естественно, если причиной засора служат органические отходы, а не пластиковые мешки). После промывки содой, унитаз промывается кипятком и становится полнофункциональным.

Означенные методы являются народными и не всегда обладают достаточной эффективностью. Если Вы уверены в том, что ничего из вышеозначенного Вам не поможет, настоятельно рекомендуется либо приобрести специализированную химию для устранения засоров, либо бригаду специалистов.

Смотрите также:

На видео опытный мастер продемонстрирует, как можно прочистить унитаз при помощи бутылки Pepsi: