Как отделать стены пластиковыми панелями?

Отделка ванной комнаты всегда является наиболее дорогим пунктом в смете расходов, и львиную долю средств «съедает» кафельная плитка, которая ранее использовалась, как единственный вариант отделки.

Сегодня, с помощью пластиковых панелей это можно сделать значительно быстрее и дешевле, а полученный эффект нисколько не уступит даже итальянской плитке.

Как отделать туалет пластиковыми панелями?

Как отделать туалет пластиковыми панелями?

Пластиковые панели благодаря разнообразию оттенков дают возможность сделать отделку нисколько не проигрывающую кафелю, а по практичности даже его превосходящую.

Для туалета не понадобится большого количества материала, как и не потребуется тщательная подготовка поверхности, только, если имеются отслоения краски, штукатурки или обоев, их необходимо удалить, а саму поверхность, при наличии осыпания прогрунтовать.

Сразу же следует решить, как поступить с коммуникациями, если они старые и металлические, но вы хотите их спрятать за панель, то лучше заменить их на пластик или металлопластик, они займут намного меньше места и не дадут течь.

Если все же замена не предвидится, то трубы рекомендуется оставить поверх панелей.

По периметру всех стен потребуется сделать обрешетку, в туалете лучше использовать металлический либо пластиковый профиль, направление обрешетки должно быть перпендикулярно порядку укладки панелей.

По трем сторонам каждой из стен устанавливаются стартовые П-образные профили, а на стыках стен угловые, низ панелей закроется плинтусом. Остается установить распиленную на сегменты панель, заводя ее концы в профили и замыкая с предыдущей, а также одновременно фиксируя к обрешетке шляпками саморезов.

Работа производится без грязи и пыли, поэтому уборку производить не требуется.

Как отделать ванну пластиковыми панелями?

Как отделать ванну пластиковыми панелями?

В панелях заранее прорезаются необходимые отверстия, для вывода коммуникаций, и даже прямое попадание воды не оставляет известковых следов.

На облицовываемых стенах устанавливается горизонтальная обрешетка собираемая из:

  • Металлического оцинкованного профиля;
  • Деревянных реек;
  • Пластикового профиля.

Поскольку в ванной всегда самая высокая влажность, то использовать необходимо именно профиль из пластика. Бетонную поверхность стены надо очистить от отслоившейся штукатурки и краски, а также несколько раз прогрунтовать, дополнительно рекомендуется закрыть ее пароизоляцией для защиты от попадания водяных паров.

Для фиксации панелей по краям, на поверхность стены монтируются стартовые профили, по трем сторонам, если же одновременно облицовывается все стены, то применяется специальный угловой профиль, снизу, обрезанные края панели закроются плинтусом.

Дополнительно каждая панель со стороны паза фиксируется шляпкой самореза ввинчиваемого в обрешетку, а устанавливаемая следующая панель закрывает его и все повторяется.

Чтобы уменьшить попадание влаги за панель, рекомендуется при каждом присоединении смазывать замок прозрачным герметиком.

Как отделать коридор пластиковыми панелями?

Как отделать коридор пластиковыми панелями?

Пластиковые панели подойдут для отделки любого типа помещения, в санузле они прекрасно противостоят влаге, а в коридоре будут выполнять хорошую декоративную функцию и легко переносить воздействие уличной грязи, в отличие от обоев.

Технология облицовки панелями в коридоре не отличается от применения этого материала в других комнатах, за исключением того, что для обрешетки можно применить деревянные планки или профиль используемый при монтаже гипсокартона, так как влажность в этой зоне держится в нормальных пределах.

Стены не требуют тщательной подготовки, и если старые обои или краска в нормальном состоянии, то их можно не трогать вообще, а сразу накладывать обрешетку, она должна быть перпендикулярной направлению укладки панелей.

Вначале устанавливаются стартовые профили по бокам и на стыке стен с потолком, понизу, место обреза панелей закрывается плинтусом или специальным профилем.

На каждой панели одна из сторон заострена, а другая имеет паз, в который вставляется острием следующий сегмент, таким образом образуется замковое соединение.

Смотрите также:

Полезную информацию о том, как монтировать панели МДФ .
Информацию о том, как крепятся стеновые панели, смотрите тут http://postroyka.org/kak-krepyatsya-stenovyie-paneli/
Советы мастера о том как, обшить дом пластиковыми панелями, смотрите здесь

 

Зафиксировав панели в стартовых профилях, необходимо зафиксировать их относительно обрешетки, для этого в ребра обрешетки вгоняются винты, но только рядом с пазом и таким образом, чтобы шляпкой выполнить прижим.

А также смотрите видео о том, как отделать ванную комнату пластиковыми панелями: