Ядовита ли Форзиция?

Желтые цветы форзиции очень красивы, но ядовиты. Мы объясняем, что это значит для собак, кошек и людей.

Бордюрная форзиция сияет ярко-желтыми цветами.

Весной форзиция ( Forsythia intermedia ) радует нас своими желтыми цветами, украшая сады еще до того, как зацветет большинство других растений. Однако многие не знают, что популярный кустарник слабо ядовит. Мы показываем, насколько токсична форзиция на самом деле и чего следует остерегаться.


Форзиция: ядовитые части растения

Forsythia содержит несколько токсичных веществ, таких как сапонины, гликозиды, а также эфирные масла. Эти слаботоксичные вещества находятся во всех частях растения, то есть в ветвях, листьях и цветах. Но паниковать не стоит: форзиция лишь слегка ядовита и становится опасной только при употреблении растения в больших количествах. Тем не менее, при обрезке куста всегда нужно надевать перчатки и тщательно мыть руки в случае попадания на кожу.

Все части бордюрной форзиции слегка ядовиты.

Симптомы отравления

Если части растения все же были проглочены, могут возникнуть такие симптомы, как боль в животе, тошнота и диарея. Однако, как правило, малой дозы для этого недостаточно, и вам обычно не нужно беспокоиться.

Что делать при появлении симптомов отравления?

Если проглатывается только небольшое количество растения, обычно нет необходимости обращаться к врачу. Если, с другой стороны, маленькие дети должны были съесть части растения, все же рекомендуется немедленно обратиться к педиатру. Кроме того, эффективным методом быстрого улучшения состояния является потребление большого количества жидкости в виде воды и чая.

Форзиция слегка ядовита, случайное употребление небольшого количества внутрь безвредно.

Форзиция: опасна для собак и кошек?

Многие владельцы собак задаются вопросом, могут ли их питомцы также отравиться форзицией. В целом существует риск легкого отравления при употреблении – особенно это касается молодых собак. Однако животным пришлось бы потреблять большее количество частей растений, как и людям, чтобы серьезно заболеть. В худшем случае собаки могут страдать диареей. То же самое относится и к кошкам, о которых вам обычно не о чем беспокоиться. Если вы все же наблюдаете симптомы отравления, следует обратиться к ветеринару.