Белая форзиция: посадка, обрезка и выносливость

Хотя белая форзиция (Абелиолистник двурядный) источает приятный нежный аромат и за ней легко ухаживать, раннецветущий декоративный кустарник – достаточно редкое зрелище в наших садах.

Белая форзиция ранней весной очаровывает белобелым великолепием цветов.

Белая форзиция ( Abeliophyllum distichum ) — единственный вид своего рода, а также декоративное растение, благоприятное для пчел. Здесь мы расскажем все о посадке и уходе — будь то в грядке или в контейнере.


Белая форзиция: происхождение и свойства

Белая форзиция, также известная как Абелиолистник двурядный, возникла в Корее, а в Южной Корее всего 7 природных участков. Кое-где, к сожалению, ей угрожает исчезновение. Abeliophyllum distichum — единственный вид в роду Abeliophyllum, который, однако, не имеет близкого родства с похожим по звучанию родом Abelia.

Белая форзиция не случайно получила свое название  — как и форзиция ( Forsythia ), она принадлежит к штамму forsythieae в семействе оливковых (Oleaceae). Декоративный кустарник цветет цветками от белых до бледно-розовых ранней весной, примерно с марта по начало мая. Они источают приятный миндальный запах.

 pzdap3po

Цветы очень похожи на форзицию, за исключением цвета.

Белая форзиция обычно растет медленно, от 10 до 30 см в год, что делает ее идеальной для небольших садов. Особенно красиво он смотрится среди вечнозеленых тисов ( Taxus ) и самшитов ( Buxus ), хотя сам по себе он тоже привлекает внимание. После цветения прорастают темно-зеленые ланцетные листья, которые располагаются на противоположных сторонах ветвей. Белая форзиция — листопадный кустарник, листва осенью становится от желтой до красноватой, а позже опадает.

Созревание плодов происходит летом. Образуются плоские барашковые гайки размером до 4 см. Белая форзиция с годами образует широкое основание за счет довольно приземного – базитонного – ветвления и бокового кущения. В целом он достигает высоты от 150 до 200 см и вырастает до 175 см в ширину. С возрастом и осторожной обрезкой вы можете ожидать привычку к поникшему росту.

 jj5233du

Ветвящиеся, а затем и поникающие ростки белой форзиции.

Дружелюбна ли белая форзиция к пчелам? Да, раннее цветение белой форзиции обеспечивает пчел и шмелей жизненно важным нектаром уже в марте. Шмели, которые уже ищут корм при температуре 2 °С, наслаждаются ранним цветением.

 laerdwba

Одиночные белые цветы привлекают пчел и шмелей в начале года.

Совет: Abeliophyllum distichum ‘Roseum’, также известный как розовая форзиция, весной распускает красивые розовые цветы, которые со временем становятся белыми. Осенью листья приобретают темно-красный цвет. В остальном розовую форзицию следует сажать и ухаживать за ней так же, как и за белой форзицией.

 mzsc4tm1

Abeliophyllum distichum ‘Roseum’.

Посадка

Теплолюбивому Abeliophyllum distichum требуется защищенное место от солнечного до полутенистого. В естественной среде обитания белая форзиция растет на каменистых участках с сухой поверхностью и влажной почвой. Требования к почве, как правило, не высоки, но предпочтительна богатая гумусом, питательными веществами и рыхлая почва. Субстрат не должен быть постоянно влажным или уплотненным, так как декоративный кустарник не переносит переувлажнения. Что касается pH, следует выбрать участок со слабокислой или щелочной почвой.

Оптимальное время для посадки декоративных кустарников, а значит и белой форзиции – осень, до промерзания земли. В это время почва еще теплая с лета и обычно свежая или влажная. В осенние месяцы и позже весной белая форзиция может укорениться, а затем дать бурные ростки. Кроме того, посадка также возможна весной. После этого обязательно регулярно поливайте рассаду. Если белую форзицию поставить в контейнере, теоретически можно сажать ее круглый год, хотя для этого рекомендуется и осень.

Совет: посадка в пасмурную погоду защищает древесное растение. Если много солнечного света, он может быть подвержен большей потере воды и, следовательно, стрессу от засухи.

 e3utiiu1

Теплолюбивый декоративный кустарник с удовольствием стоит на солнце.

Как только вы нашли идеальное место, пришло время посадки. Мы покажем вам шаг за шагом, что следует учитывать.

  • Держите посадку на расстоянии около 1 м от соседних растений.
  • Белая форзиция образует сердцевидные корни, то есть они образуют корни вертикально и горизонтально. Поэтому копайте яму как минимум в два раза больше корневого кома.
  • Глубоко рыхлите почву, особенно на тяжелых, богатых глиной почвах.
  • При необходимости добавьте дренажный слой из гравия или щебня, чтобы предотвратить заболачивание в дальнейшем.
  • Белую форзицию следует сажать так же глубоко, как она была посажена в питомнике. Обычно это можно определить по обесцвечиванию коры: на шейке корня цвет и структура коры меняются. Однако белая форзиция не слишком требовательна к глубине посадки.
  • После посадки заполните пустоты землей.
  • Наконец, хорошо полейте декоративное растение. Это приводит к тому, что нежелательные отверстия для воздуха закрываются, и все, что провисло, может быть позже заполнено почвой.
  • Удобрение при посадке не требуется — самое большее, добавьте в субстрат немного перепревшего компоста.

Совет: если вы хотите создать живую изгородь, на метр можно посадить 2 белые форзиции.

 ibged2za

Выкапывая посадочную яму, убедитесь, что в ней достаточно места для сердечных корней.

Также возможна посадка в контейнер. Для этого выберите контейнер большего размера, чем корневой ком. Достаточно расстояния 10 см между корневым комом и краем контейнера. Далее уложите дренажный слой из гравия, битой глины или керамзита. Центрируйте декоративный куст и заполните промежутки подходящим субстратом.

Уход: обрезка, полив и не только

За неприхотливой белой форзицией легко ухаживать. Однако для достижения оптимального роста и пышного цветения следует учитывать следующее:

Мульча

В лучшем случае уложите мульчирующий материал на корневище весной или осенью. Это можно сделать для клумб и контейнерных растений сразу после посадки. Слой мульчи дает много преимуществ, включая равномерное увлажнение почвы, защиту от жары летом и холода зимой.

Не забудьте распределить слой удобрений под мульчей, так как мульчирующий материал способен временно связывать питательные вещества для растений, делая их недоступными для растений в течение длительного периода времени.

Полив и подкормка

Белую форзицию следует поливать в периоды длительной засухи. В противном случае полив не нужен. Комнатные растения нужно поливать чаще.

Белая форзиция на богатых почвах обычно вообще не нуждается в подкормках. Для особо бедных субстратов и в контейнерах желательно каждый год вносить в растение готовый компост или преимущественно органическое удобрение.

Совет: компост подходит для разного применения в зависимости от степени гниения.

 evocaq5v

После прореживающей обрезки можно ожидать пышного цветения.

Обязательно ежегодно удобряйте горшечные растения, так как содержание питательных веществ в субстрате со временем уменьшается. Предпочтительно использовать гранулированные удобрения, которые способствуют развитию корневой системы, устойчивости и, следовательно, морозостойкости благодаря оптимальному составу питательных веществ. Содержащийся фосфор также способствует формированию цветов и обеспечивает многочисленные цветоносы. Для этого весной разложите гранулы под слоем мульчи и полейте участок.

Со временем определите, не слишком ли мал горшок, удалив растение — если вы видите больше корней, чем субстрата, декоративный кустарник выдержит горшок большего размера.

Обрезка

Так называемую прореживающую обрезку следует проводить, когда белой форзиции исполнится не менее трех лет. Это включает в себя обрезку близко расположенных и старых ветвей прямо над землей. Оптимальное время для этого – сразу после цветения. Прореживающая обрезка вызывает новый рост молодых побегов, что дает новые цветы предстоящей осенью. Они, в свою очередь, открываются во время следующего сезона цветения.

Белая форзиция зимостойка?

Белая форзиция морозостойка и может выдерживать низкие температуры до -17 ° C, хотя все же следует выбирать защищенное место. Зимой молодые растения следует оберегать от заморозков. Здесь у вас есть несколько вариантов, будь то мульча или джутовые палатки.

 kucxresk

После успешной зимовки можно ожидать появления новых цветов.

Токсичность

Белая форзиция считается слегка ядовитой. У собак и кошек наблюдался легкий дискомфорт, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при контакте с домашними животными.