Обрезка форзиции: когда и как?

Форзиция сияет ярко-желтым цветом в первые теплые дни. Но неправильная срезка может погубить всё растение. В статье далее вы найдете советы по правильной обрезке форзиции.

Узнайте, как правильно обрезать форзицию для обильного цветения

Форзиция ( Forsythia intermedia ) является одним из самых популярных кустарников в садах и известна большинству своими яркими желтыми цветами. Растение, принадлежащее к семейству маслиновых (Oleaceae), может радовать каждый год при правильной технике. Но если форзицию срезать не вовремя, следующей весной цветков не будет. Мы покажем, как избежать ошибок при обрезке.


Обрезка: когда пора?

Правильное время всегда имеет решающее значение для пышного цветения форзиции. Растение с желтыми цветками известно в ботанике как мезотонное, что означает, что новые побеги растут почти исключительно из основного побега. Каждый год только свежие побеги дают ярко-желтые цветы. Узнайте ниже, когда следует и не следует срезать цветок.

Как обрезать форзицию осенью?

Распространенной ошибкой в уходе за форзицией является обрезка осенью. Большинство новых побегов, которые растут летом и несут цветок следующей весной, удаляют. Честолюбивый садовник узнает это следующей весной, когда великолепные цветы не появляются. Поэтому всегда применимо следующее: никогда не обрезайте новые побеги осенью, но старые и отмершие ветки можно удалять без колебаний.

Когда вы обрезаете форзицию осенью, вы удаляете много уже укоренившихся цветочных почек.

Обрезка после цветения

Несмотря на то, что форзицию не следует обрезать осенью, все же рекомендуется обрезать новые побеги один раз в год. Лучшее время для этого – период с весны до начала лета после цветения форзиции. Летом это все еще дает растению достаточно возможностей для формирования свежих побегов для возобновления цветения в следующем году.

Летом вы можете обрезать форзицию после того, как она отцветет.

Чтобы правильно определить время обрезки форзиции, обратите внимание на следующие советы:

  • Никогда не срезайте новые побеги осенью
  • Осенью удаляют только старые, отмершие ветки.
  • Обрезка побегов после цветения

Инструкция

Обрезка форзиции, как правило, полезна, чтобы сохранить растение здоровым в долгосрочной перспективе и гарантировать желаемое цветение весной. Ниже мы представляем различные виды огранки.

При правильном уходе вы будете купаться в море цветов

Регулярно обрезайте растение

Упомянутая ранее прореживающая обрезка включает в себя осторожное срезание цветущих и старых побегов, чтобы обеспечить достаточное количество света для проникновения сильно разветвленной внутренней части куста. Это также сохранит цветение на следующий год. Лучше всего выполнять эту обрезку каждый год после цветения, это значительно увеличит образование цветов. Кроме того, полезно, если в течение года удаляются свисающие, а также больные и старые ветки.

Чтобы форзиция цвела так обильно, ее нужно правильно обрезать.

Радикальная обрезка

Чтобы обрезать раскидистую форзицию до нужного размера, идеально подходит так называемая поддерживающая обрезка. При этом не реже одного раза в три года относительно сильно обрезайте куст и удаляйте сильное ветвление. Еще более радикальным, но вполне полезным методом является омолаживающая обрезка. Делать это нужно, когда форзиция поражена грибком или плохо растет. Для этого относительно сильно обрежьте основную массу побегов, оставив лишь несколько ветвей.

Если вы будете следовать этим советам, ничто не помешает здоровью и пышному цветению форзиции.