Виды цветочных горшков

Сейчас среди современных хозяек пользуется популярностью тема домашней флористики. Это и объяснимо. Вокруг нас бетон, асфальт, стекло, пластик. А для создания домашнего уюта так необходимы натуральные растения.Виды цветочных горшков

Зеленые растения должны чувствовать себя в доме уютно, а для этого за ними тоже нужен уход. И основное, что нужно сделать, выбрать правильный горшок, в котором будет жить ваш цветок. Большое разнообразие предлагаемых горшков можно найти на сайте https://www.ooorost.ru/.

Как правильно выбрать горшок

Кажется, что это совсем не сложно, всегда надо помнить, что покупаем дом для растений, и он должен быть удобным и подходить именно этому хозяину.

При выборе цветочного горшка необходимо учитывать:

  • вид корневой системы цветка;
  • высоту цветка;
  • количество дренажных отверстий.

Материалы, из которых изготавливаются цветочные горшки

В специализированных цветочных магазинах предлагается большой выбор горшков из разных материалов.

Стекло, металл, керамика, пластмасса и это еще не все! Однако каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки.

Виды цветочных горшков

Керамика, как говорится классика жанра, этот вид материала способствует поступлению кислорода до корней цветов, за счет пористой структуры глины. Керамические горшки отличаются многообразием форм и широкой цветовой гаммой. При большом количестве достоинств, есть и недостатки, например, хрупкость и высокая цена.

Пластик для изготовления цветочных емкостей стал использоваться сравнительно недавно. Что привлекает в таких изделиях, несомненно, не высокая цена, практичность, разнообразие цветовой палитры. Из недостатков – неустойчивость из-за сравнительно маленькой массы и отсутствие дышащих свойств.

Стеклянные емкости для цветов не так распространены, как пластиковые и керамические, потому что стекло легко бьющийся материал и не пропускает кислород.

Правила цветочного декора

Цветы в доме позволяют нам, не только приблизится к природе, радуют нас своим видом, но еще и очищают воздух, способствуют психологическому расслаблению.

Растения не должны выглядеть чужеродными организмами, «пришельцами» в вашем интерьере, а наоборот, гармонично вписываться в него и расставлять акценты.

Несколько правил цветочного декора:

  1. 1. Само растение и горшок, и кашпо должны соответствовать стилю интерьера.
  2. 2. Если вы живую композицию располагаете в ряд, то горшки должны быть одной формы.
  3. 3. При формировании интерьера не стоит забывать о нетрадиционном расположении кашпо (подвесные, пристенные).

Выбирайте любой вариант, и ваш интерьер заиграет новыми красками и оригинальностью.