Виды и применение базальтовой сетки

На смену устаревшим металлическим сеткам в строительных работах в наше высокотехнологичное время пришли базальтовые. Сфера использования определяет и принципиально различающиеся виды.

Виды и применение базальтовой сетки

Так, специалистами выделены базальтовая строительная сетка и дорожная. Первая, называемая также кладочной, предназначена для армирования при возведении зданий.

Масштаб ее использования огромен. Это может быть укрепление фундамента, кладка стен, усиление штукатурного слоя, а также многое другое.

Второй вид взят на вооружение при строительстве дорожного полотна. Использование такой базальтовой сетки позволяет значительно увеличить срок его службы, что, безусловно, является очень актуальной проблемой во все времена.

В чем же главные преимущества базальтовой сетки?

Преимущества базальтовой сетки

  • Находящиеся в ее составе натуральные горные породы значительно увеличивают срок службы, кроме того она намного меньше подвергается разрушительному влиянию различных агрессивных сред, включая и бетон. Она успешно противостоит огромным нагрузкам и менее подвержена разрывам. При этом свои свойства такая сетка не теряет на протяжении очень долгого времени.
  • Низкая теплопроводность значительно повышает энергоэффективность и является наиболее оптимальным решением проблемы «мостиков холода», то есть тех частей здания, которые охлаждаются быстрее. Также она способна выдерживать огромные перепады температур.
  • Универсальность базальтовой сетки дает возможность применять ее как при работах с крепежными конструкциями, так и при закладке в тонкие швы.
  • Легкость сетки позволяет не только уменьшить нагрузку на фундамент строений, увеличивая максимально допустимое ее значение, но и обеспечивает удобство перевозки и монтажа.
  • Относительно низкая цена и возможность хранения под открытым небом позволяют говорить об экономичности ее применения.

Именно поэтому базальтовую сетку смело можно назвать универсальным инновационным решением в вопросе строительства.

Далее на видео смотрите полезную информацию про армирование кладки из газобетона и пенобетона.