Современные материалы, применяемые в дизайне интерьера

Создание комфортной обстановки и практичное заполнение пространства, уместные аксессуары и оттенки позволяют сделать дизайн интерьера уютным и полезным.

Средства для завершения образа и стиля помещения используются самые разные, современные решения могут как подчеркнуть достоинства, так и скрыть недостатки. Подробнее узнать о современных материалах, применяемых дизайнерами интерьеров, можно на сайте vid-stroy.ru.


Какие современные материалы используют в дизайне интерьера?

Разнообразие средств декорирования помещения условно можно разделить на несколько категорий:

  • элементы зонирования
  • расширяющие пространство
  • специальное освещение
  • живая природа в искусственном исполнении (имитация)
  • натуральные средства
  • кованные изделия
  • отделка стен, пола и потолка в необычных стилях.

В зависимости от площади дома и пожеланий заказчика, дизайнер продумывает как можно реализовать идею, какие средства использовать. Сочетание приемов декорации и полезных приспособлений делает пространство наполненным и завершенным.

Разделение на зоны

Декоративные перегородки и переходы в окрасе, стиле, материале облицовки стен или пола создают эффект зонирования. Актуально применение в комплексных и ограниченным пространствах, где нужно экономить площадь.

Материалы используются самые разные: высокопрочный пластик, стекло, керамика, винил. Отдельно следует выделить витражи — всегда завораживающие взгляд мозаики на стекле.

Визуальное расширение

Здесь в основном потолочное пространство, заполненное светом так, что создается ощущение потери границ. Оттенки и краски для стен придадут комфорт, а светящиеся в темноте покрытия и вовсе создают сказку.


Освещение

Светильники и лампы выполняют роль источника света и дизайна интерьера. Софиты и комплексные элементы освещения применяются в помещении любого типа, будь то гостиная, спальня, кухня или санузел.

Натуральные декорации и природа

Дерево, кожа, искусственный мох — все это приближает к истокам человека. Правильное расположение предметов наполнит пространство умиротворением.

Кованные изделия

Работы искусных кузнецов всегда были в почете. Так почему бы не использовать художественную ковку в интерьере?

Необычное в обычном

Декоративная штукатурка, кирпич (в ом числе из дерева), прозрачный пол — все это придаст изюминку в интерьер дома. Зеркальные потолки, стеклянная мозаика и отделка натуральной кожей, 3D панели на стены в умелых руках сделают дом особенным и необыкновенным.