С чего начать ландшафтный дизайн участка

Допустим у вас есть загородный домик, но участок пустует. В этот момент нужно включить фантазию и придумать что-то такое, чего ни у кого еще не было.

С чего начать ландшафтный дизайн участка

Ну а если с ней все плохо, то есть ребята, которые придумают ландшафтный дизайн в Санкт-Петербурге и сделают это за очень приятную цену.

С чего начать

Издавна участок земли представлял собой место, где выращивали различные овощи и фрукты. Владелец приезжал на участок и собирал урожай. В то время никто не думал о том, что кроме практической пользы можно получать и эстетическое удовольствие, сажать красивые цветы, деревья, разбивать клумбы, ставить беседки и т.д.

Но находились такие люди, которые ставили в приоритет именно это. Наверняка от них и зародилось понятие ландшафта. В итоге, на сегодняшний день чуть ли не каждый дачник и садовод хочет украсить свой загородный участок, на котором можно отдохнуть с родственниками и друзьями.

Сделать это можно, использую различные декоративные водоемы, цветники, редкие растения, уникальные деревья.

Весь процесс преображения вашего участка состоит из четырех этапов:

  1. Нарисуйте наброски, как будет выглядеть ваша территория.
  2. Выстелите в нужных местах газон или уложите декоративную гальку маленького размера.
  3. Подберите подходящие цветы, деревья и декоративные материалы.
  4. Добавьте немного небольших строений, например или отведите место под барбекю.

С чего начать ландшафтный дизайн участка

Нужно понимать тот факт, что все элементы дизайна должны сочетаться друг с другом. Для этого выбирайте одну цветовую гамму декоративных материалов.

Подключаем фантазию

Прежде, чем воплощать в жизнь подготовленный план ландшафтного дизайна, нужно проложить тропинки, по которым в дальнейшем можно будет ходить. Их можно сделать своими руками, используя при этом обычные камни, выложив их по краям в виде бордюра.

После того, как разметили дорожки, нужно подумать об озеленении участка различными деревьями или кустами. Можно даже использовать редкие или экзотические растения.

Как создать газон самому

Для того чтобы на участке была ровная и красивая трава, нужно для начала подготовить место для нее. Сперва необходимо разровнять площадь для газона и убрать все сорняки, коряги и камни должна получится идеально ровная поверхность.

Теперь важно утрамбовать зачищенную площадку, сделав это с помощью укатчика, или пройтись по ней мелкими шажками.

После всех подготовок и зачисток будущему газону нужно постоять примерно месяц, это нужно, чтобы у травы была естественная укладка, и можно будет приступать к засеву.