Монтаж натяжных потолков в ванной

Обустройство потолочных поверхностей очень часто предполагает использование натяжных полотен. Существует несколько видов таких конструкций, которые отличаются, как дизайном, так и техническими параметрами.

натяжной потолок в ванной

Продажа подобных систем осуществляется в любом большом городе, что позволяет заказать товар непосредственно, используя интернет-магазины. Подобные сервисы производят расчет стоимости натяжного потолка онлайн, упрощая процедуру поиска и оценки товара.

Подготовительные работы

Монтаж натяжных потолков в ванной комнате может выполняться с использованием нескольких технологий крепежа:

  1. Гарпунный. Такой подход предполагает применение специальных гарпунов из пластика, которые при фиксации помещаются в каркас профиля. Работа с данными конструкциями требует наличия навыков и времени.
  2. Безгарпунный. Крепление материала выполняется за счет специальных клиньев или кулаков, которые фиксируют его в профиле. Очень трудоемкий процесс, который не всегда возможно выполнить самостоятельно. С помощью подобного крепежа образуется минимальный отступ полотна от стены.

Для обустройства потолков в ванной следует запастись несколькими инструментами:

  • перфоратор;
  • уровень;
  • тепловая пушка и т.д.

монтаж натяжных потолков в ванной

Алгоритм монтажа

Процесс установки натяжного потолка в ванной можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. Разметка. Данные работы предполагают поиск минимальной точки родного потолка и формирование плоскости для крепления натяжной конструкции. От найденного места следует отступить минимум на 5 см. Если же предполагается размещение в подпотолочном пространстве сложных коммуникационных систем, можно увеличить данной значение. После этого по всему периметру комнаты на поверхности стены отбивается ровная линия, которая будет соответствовать горизонтальной плоскости крепления потолка.
  2. Крепеж профиля. Этот элемент фиксируется с помощью дюбелей по ранее размеченной линии, стыкуясь между собой соответствующим образом.
  3. Монтаж потолка. Перед тем, как приступать к фиксации полотна, комнату прогревают минимум до 40 градусов, одновременно разворачивая материала и нагревая и его. Изначально пленка крепиться в базовом угле с помощью специального краба. После этого выполняется его фиксация с противоположной стороны, а лишь затем прикрепляются два остальных угла. Когда полотно подвешено, оно заправляется в профиль с помощью специальной лопатки по всему периметру.

Чтобы устранить складки, они просто выравниваются с помощью тепловой пушки.

Технология установки натяжных потолков сложна и требует определенных навыков, поэтому решение подобных задач следует доверять опытным специалистам.