Как поставить деревянное окно?

Методика монтажа деревянного окна несколько отличается от пластиковых аналогов. Тем не менее, многие клиенты останавливают свой выбор именно на деревянном остеклении. В особенности оно привлекательно для загородных домов и коттеджей.

Производитель окон из дерева ВалдМастер предлагает варианты конструкций профиля, выполненные в соответствии с последними технологиями. В них сочетается лёгкость, но вместе с тем прочность и надёжность.

Предварительная подготовка оконного проёма

Предварительная подготовка оконного проёма

Естественно, для качественного монтажа деревянного остекления крайне важно выполнить корректную подготовку оконного проёма. Для этого рекомендуется предельно аккуратно выполнить демонтаж остекления, которое эксплуатируется в данный момент времени.

Безусловно, выполнить замену окон можно и после выполнения основных ремонтных работ. Весьма распространены случаи, когда на всё сразу не хватает бюджета и замена остекления осуществляется уже несколькими годами позже.

В этом случае рекомендуется поступить следующим образом:

  • вытащить из помещения всю мебель;
  • поверхность пола защитить несколькими слоями полиэтиленовой плёнки;
  • обеспечить прямой доступ к оконному проёму.

Вполне допускается выполнение предварительного распила оконной рамы. Именно благодаря этому и становится возможным аккуратность демонтажа. После выполнения удаления старых рам, тщательно осуществляется проверка оконного проёма на повреждения.

Если таковые имеются, оконный проём выравнивается. Придётся подождать некоторое количество времени, пока строительные смеси не обретут достаточную прочность. Перед началом установки, специалисты, как правило, сверяют габариты оконного проёма и самой оконной рамы.

Строительный уровень – главный инструмент монтажника окон

Строительный уровень – главный инструмент монтажника окон

При выполнении установки деревянных окон крайне важно соблюдать абсолютную их вертикальность. Дело в том, что вне зависимости от габаритов окна, его отклонение от вертикали может составлять не более 3 мм.

Нарушение в технологии монтажа в дальнейшем гарантированно приведёт к возникновению проблем при эксплуатации.

Перед установкой в проём, в нём засверливаются отверстия для монтажа дюбелей. Также установка вполне может быть осуществлена при помощи анкерных пластин.

Естественно, устанавливается расширяющаяся лента. Сам стык рамы и проёма запенивается монтажной пеной. Не стоит забывать, что влага в означенный стык проникает в большей степени из помещения, чем с улицы.

Многие мастера рекомендуют выполнить пароизоляцию.

Смотрите также:

В видео демонстрируется процесс по выполнению установки деревянных окон: