Какие бывают натяжные потолки

Выравнивание потолочных поверхностей представляет собой сложную операцию. Упростить решение таких задач можно использованием натяжных потолков, которые представляют собой натянутое полотно.

натяжной потолок

Существует несколько видов подобных систем, которые отличаются, как дизайном, так и ценой. Узнать сколько стоит натяжные потолки в Краснодаре можно на специальных сайтах, занимающихся их продажей.

Тип материала

Натяжные потолки представляют собой специальное полотно, которое натягивается между специальными каркасными держателями. Сегодня на рынке подобная продукция изготавливается из нескольких видов материалов:

  • ПВХ пленка. Это вещество отличается способностью к растягиванию, что позволяет защитить дом от затопления. Недостатком пленки является низкая прочность. Она легко повреждается острыми предметами, что может привести к расползанию щели. ПВХ потолки также не изготавливаются шириной полотна больше 2 м. Поэтому для больших комнат они могут склеиваться из нескольких кусков.
  • Ткань. Потолки из этого материала очень прочны. Данный показатель превышает аналогичные свойства пленки больше чем в 10 раз. Ширина одного листа потолка может быть разной и в некоторых случаях превышать 5,5 м.

натяжной потолок

Разделение потолков по форме

Потолочные поверхности являются частью интерьера и поэтому они должны соответствовать общему дизайну комнаты. Это приводит к тому, что создается множество конструктивных форм натяжных потолков:

  1. Плоские конструкции. Такие системы встречаются очень часто, так как представляют собой очень простое сооружение. Оно состоит из одного полотна, которое натянуто в одной горизонтальной плоскости.
  2. Многоуровневые потолки. Данные конструкции уже состоят из нескольких плоскостей, соединенных в одну специальными крепежными системами. Используются в тех случаях, когда нужно создать уникальный декоративный эффект.
  3. Арочные системы. Такая форма потолка позволяет придать комнате красивый дизайн, а также легко спрятать под ней все коммуникационные каналы. Следует отметить, что подобные конструкции могут иметь любой радиус изгиба, так как полотно изгибается очень хорошо.
  4. Конусообразные и волнообразные формы. Такой дизайн потолков не является индивидуальным, а зачастую используется, как элемент декора.

Подбирая натяжные потолки, следует изначально оценить все достоинства и недостатки подобных систем, и лишь затем принимать окончательное решение.