Лавровишня: советы специалистов по посадке, обрезке и уходу

В качестве живой изгороди вечнозеленая Лавровишня обеспечивает идеальный вариант для уединения. Мы покажем вам, что следует учитывать при посадке, обрезке и уходе за этим растением.

Лавровишня идеально подходит для создания вечнозеленой живой изгороди.

Лавровишня ( Prunus laurocerasus ) — популярное растение для живой изгороди не только из-за его хорошей силы роста и густых вечнозеленых листьев. В отличие от других представителей семейства розовых (Rosaceae), это выносливое растение хорошо приживается практически в любом месте, и его требования к почве также находятся в определенных пределах.

Тем не менее, ему нужна небольшая помощь, чтобы хорошо расти. Таким образом, достаточное количество удобрений является абсолютной необходимостью и обеспечивает хорошую основу при обрезке. Мы покажем вам, как посадить Лавровишню и, приложив немного усилий, быстро вырастить из нее внушительную живую изгородь, которая обеспечит вам заслуженное уединение.


Сорта Лавровишни для живых изгородей

Разные сорта Лавровишни отличаются в основном формой и окраской листьев. Таким образом, есть мелкие и крупные листья, насыщенные, темные оттенки зеленого или листва с красивыми бронзовыми оттенками. Но сорта отличаются не только визуально. Их использование в качестве живой изгороди также сильно зависит от сорта. Существуют очень быстрорастущие сорта, такие как Caucasica, или особенно густые, непрозрачные сорта, такие как Rotundifolia.

Сорта различаются по выносливости, а также по внешнему виду. От относительно морозостойких до очень морозостойких сортов есть все. Поэтому, прежде чем покупать, подумайте, какие особенности, скорее всего, подойдут для вашего садового проекта.

Посадка

Просто обращая внимание на несколько мелочей при посадке Лавровишни, вы сможете наслаждаться густой высокой живой изгородью или внушительным экземпляром растения в течение нескольких лет.

Когда сажать?

Лучшее время для посадки лавровишни – осень. Это даст растению достаточно времени, чтобы укорениться до первых заморозков, и тогда оно сможет дать первые всходы весной. Для посадки лучше выбрать сухой день, без снега и заморозков.

Пошаговая инструкция по посадке

Лавровишня считается чрезвычайно неприхотливым и выносливым растением. Поэтому для этих быстро распространяющихся растений подходит практически любое место. Будь то солнце или тень, Лавровишня найдет свой путь вверх. Оно также непритязательно, когда дело доходит до почвенных условий. Однако не переносит переувлажнения. Поэтому очень тяжелую почву разрыхлите песком и перекопайте почву вокруг посадочной ямы. Как только вы нашли хорошее место для ваших растений, пришло время их посадить:

  1. Расстояние посадки: 80 – 100 см
  2. Выкопать посадочные ямы
  3. Насыпьте на дно дренажный слой из песка, гравия или черепков глины.
  4. Смешайте вынутый верхний слой почвы с компостом, навозом или костной мукой.
  5. Поместите Лавровишню вертикально в посадочную яму.
  6. Установите корневой ком так, чтобы он сидел так же глубоко, как и в контейнере.
  7. Засыпьте посадочную яму и хорошо утрамбуйте почву
  8. Полейте водой

Оставьте достаточно места между растениями, иначе позже у вас могут возникнуть проблемы с пространством.

Чтобы живая изгородь закрывалась быстрее, расстояние посадки можно уменьшить до трех растений на метр. Для контейнерных растений посадочная яма должна быть намного больше, чем посадочный контейнер. При прессовании желательно давать корням достаточно места. Кроме того, в случае корневых комков, вы должны поместить корни в воду примерно на полчаса перед посадкой. В период, когда ваша Лавровишня растет, полив производят, как только грунт поверхностно просохнет, потому что через большие листья испаряется много воды, что увеличивает риск пересыхания.

Подробнее о посадке Лавровишни читайте в нашей специальной статье.

Размножение

Лавровишня легко размножается черенками или побегами. Это означает, что вы легко сможете самостоятельно заполнить пробелы в живой изгороди из-за зимы или болезни. Размножение черенками дает высокие шансы на успех даже начинающим садоводам.

В качестве черенков лучше всего использовать здоровые побеги длиной около 15 см – они и так несколько раз в год опадают при обрезке. Чтобы черенки прижились, следует действовать следующим образом:

  • Выбросить нижние листья
  • Укоротите оставшиеся листья наполовину
  • Наполните небольшой горшок смесью песка и почвы.
  • Поместите примерно половину побега в субстрат
  • Держите почву красивой и влажной, но избегайте заболачивания
  • Наденьте на кастрюлю колпак из фольги
  • Выберите светлое место
  • Температура: около 20 °C
  • Для образования корней требуется несколько недель

После образования корней черенки лавровишни можно посадить в землю..

Листья укорачивают, чтобы свести к минимуму испарение. Также обязательно избегайте переувлажнения, чтобы не образовывалась плесень. Вы также можете укоренить черенок в стакане воды, а затем посадить его в землю. Здесь черенок должен быть в воде на несколько сантиметров глубже. Также возможно размножение семенами. Однако и прорастание, и формирование настоящего растения занимают относительно много времени.

Уход за Лавровишней

Конечно, за Лавровишней тоже нужно правильно ухаживать. Ниже мы кратко изложили, что необходимо учитывать при уходе.

Полив

Полив желателен, особенно в солнечные и теплые дни. Как правило, полив Лавровишни проводят, когда поверхность почвы вокруг растений подсыхает. Так как Лавровишня — растение с глубокими корнями, следует обильно поливать прикорневую зону, чтобы вода доходила до нижних корней. Однако обязательно избегайте заболачивания.

Удобрение

Как и нам, людям, Лавровишням нужно много питательных веществ на этапе роста. Хотя у них и не растут бицепсы в этом случае, но побеги за год набирают добрых 40 см. Поэтому уход за Лавровишней начинается с посадки. Смешайте компост или удобрение с долгосрочным эффектом с верхним слоем почвы. 

Адекватное удобрение не только заставит вашу Лавровишню правильно расти, но и поддержит устойчивость растения к морозам. Если вы заботитесь об окружающей среде, лучше избегать минеральных удобрений. Они производятся таким образом, что напрасно расходуются ресурсы, их сложнее дозировать и, как правило, они дороже.

Обрезка

Регулярная обрезка Лавровишни будет стимулировать рост и поддерживать ваши растения в желаемой форме. Подросшие растения можно обрезать в первую весну после посадки. После этого обрезайте один или два раза в год, в зависимости от того, насколько сильно вырастет сорт.

Первую обрезку проводят весной до распускания почек. Здесь тщательно удалите любые зимние повреждения. Это включает в себя обрезку обмороженных или увядших побегов глубоко в здоровой древесине.

Вторую обрезку проводят в конце мая-начале июня, но не позднее начала августа. Здесь только слегка подрезать до нужной формы. Не выбирайте для обрезки слишком влажный или слишком солнечный день, иначе есть риск грибкового заражения или солнечных ожогов. Кроме того, не используйте для обрезки электрические машинки для стрижки. Это значительно травмирует крупные листья, что приводит к тому, что растения выглядят скорее растрепанными, чем ухоженными.

Кроме того, поврежденные листья становятся коричневыми и неприглядными. Хорошая ручная работа с острым секатором –лучший вариант.

Чтобы Лавровишня продолжала расти в течение многих лет, следует проводить регулярную обрезку.

Однако всегда работайте в перчатках и не касайтесь лица пальцами. Это связано с тем, что листья Лавровишни выделяют на своей нижней стороне растительный сок, который может вызвать контактную аллергию.

Примечание: из-за обрезки получается много листвы под кустом, которая довольно хорошо гниет и может пригодиться в компосте.

Болезни и плохой рост

Хотя семейство розовых (Rosaceae) считается чрезвычайно выносливым, дефицит питательных веществ и воды быстро влияет на них и приводит к повышенной восприимчивости к болезням.

Желтые и коричневые листья

Есть много причин, по которым когда-то ярко-зеленые листья Лавровишни могут стать желтыми и коричневыми:

  1. Уплотнение почвы и заболачивание
  2. Солнечный ожог
  3. Мороз и голый мороз
  4. Подача воды слишком низкая или слишком высокая
  5. Грибковая инфекция
  6. Дефицит питательных веществ (азот, железо)
  7. Листья были повреждены во время резки (электрические ножницы)
  8. Горшок слишком мал
  9. Известковая почва со слишком высоким значением pH
  10. Стресс из-за смены места жительства

Может быть много причин, по которым листья Лавровишни становятся коричневыми.

Лавровишня теряет листья

То, что вечнозеленые растения время от времени теряют листья, вполне нормально. Некроз краев листьев (коричневые края листьев) обычно возникает на старых листьях до того, как они опустятся к земле. Однако, если листва накапливается или даже все листья опадают, это имеет другие причины. Причины те же, что и у ранее упомянутого обесцвечивания листьев, поскольку следующей стадией этого процесса является опадение поврежденных листьев. Таким образом, вы должны действовать здесь, как описано в предыдущем разделе.

Лавровишня не хочет расти

Если ваш лавр не взошёл, как положено, это может быть связано с неправильным уходом или просто с особенностями роста сорта. Поэтому узнайте скорость роста вашего сорта лавровой вишни, прежде чем расстраиваться. Если это не связано с выбранным сортом, возможны следующие причины редкого роста:

  • Слишком мало/слишком много воды
  • Болезни, вредители
  • Слишком мало удобрений
  • Слишком маленькая обрезка
  • Уплотненная, тяжелая почва

Лавровишня теряет много воды из-за своих больших листьев. Поэтому особенно важно достаточно поливать ее.

Как восстановить растение:

  1. Хорошо полить; избегать заболачивания
  2. Удаляйте больные части растения и боритесь с вредителями/болезнями (см. ниже).
  3. Удобрять два раза в год
  4. Обрезка два раза в год (см. выше)
  5. Перекапывание, улучшение почвы, пересадка

Не забывайте о поливе, особенно зимой. Особенно в солнечные дни Лавровишня теряет огромное количество воды через листья даже в холодное время года. Улучшите почву, всыпав в нее крупнозернистый песок и компост. При обрезке весной вырезают цветочные почки. В результате вся энергия уходит на формирование побегов.

Распространенные болезни и вредители

Стресс и заболачивание особенно тяжело для Лавровишни, потому что влага способствует грибковым инфекциям. К наиболее распространенным заболеваниям относятся:

  • Гниль грибковая: перфорированные листья с красно-коричневыми пятнами.
  • Ложная мучнистая роса: желтые пятна на листе; белые налеты на нижней стороне листа
  • Мучнистая роса: налет на верхней стороне листа

В случае грибковых инфекций следует удалить и утилизировать зараженные листья, чтобы предотвратить распространение инфекции. Если заражение более серьезное, особенно в случае мучнистой росы, рассмотрите возможность обработки фунгицидами. Однако, чтобы этого не произошло, в первую очередь, вы можете обработать свои растения, например, альганом (Neudorf), и, конечно же, следует избегать переувлажнения.

Опасны и долгоносики, и личинки.

Наиболее распространенным вредителем является черный виноградный долгоносик, который в виде личинки поедает корни и таким образом повреждает их. В результате растение поглощает меньше воды и питательных веществ, слабеет или даже может засохнуть. Даже во взрослом состоянии ночные жуки являются врагами Лавровишни, потому что они поедают края листьев.

Для борьбы с ними наполните глиняные горшки древесной ватой и поставьте их под зараженные растения. Они используются жуками в качестве мест отдыха в течение дня. Жуков, устроившихся в древесной вате, затем можно выбросить в течение дня, а горшки наполнить новой древесной ватой.