Посадка Лавровишни: руководство и советы специалистов

Лавровишню можно найти во многих садах. Узнайте здесь, что нужно учитывать при посадке данного растения.

Благодаря своей неприхотливости в каждом саду Лавровишне найдётся место.

Лавровишня ( Prunus laurocerasus ) принадлежит к семейству розоцветных (Rosaceae). По сравнению с родственными плодовыми видами, такими как яблоня и вишня, вечнозеленое растение довольно неприхотливо и быстро образует густые древесные растения благодаря своей огромной силе роста. Благодаря этим качествам Лавровишню с ее крупными листьями и нежными цветками является популярным растением для живой изгороди.

Но это также настоящее зрелище как в виде одиночно посаженного растения, так и в горшечной культуре. При правильной посадке они быстро образуют высокие и непрозрачные границы с соседями, при хорошем приросте 40 см в год. Ниже мы резюмировали, что вы должны иметь в виду при посадке Лавровишни в своем саду.


Идеальное место для Лавровишни

Из-за своей неприхотливости, особенно к местоположению, Лавровишни являются популярными растениями для живой изгороди. Таким образом, вы не ограничены в выборе места для выращивания живой изгороди, так как Лавровишню хорошо растет в солнечных, полутенистых и тенистых местах. Даже с песчаными или глинистыми почвами у живой изгороди нет проблем.

Единственное требование – выбранное место должно быть достаточно просторным и не заболачиваться – ведь взрослый куст может легко достигать трехметровой высоты и ширины. Те, у кого меньше места в саду, могут прибегнуть к узким сортам, таким как «Кавказ».

‘Caucasica’ также подходит для небольших садов.

В солнечных местах также следует обеспечить достаточную защиту от резкого зимнего ветра. В противном случае вы быстро рискуете потерять свою Лавровишню из-за мороза. Благодаря конкурентоспособной корневой системе вы можете без проблем посадить лавровишню между деревьями. Глубоко укоренившиеся растения также противостоят растениям, которые не любят делиться питательными веществами и водой.

Посадка: пошаговая инструкция

После того, как вы определились, где выращивать куст, просто действуйте при посадке следующим образом:

  1. Расстояние посадки: 80 – 100 см
  2. Широко разрыхлите почву
  3. Выкопайте посадочные ямы: для контейнерных растений они должны быть значительно больше посадочного контейнера; у растений в виде комков у корней должно быть место для распространения; предварительно полить корни на водяной бане примерно за полчаса
  4. Насыпьте на дно дренажный слой из песка, гравия или черепков глины.
  5. Смешайте вынутый верхний слой почвы с компостом, навозом или костной мукой.
  6. Смешайте песок с верхним слоем почвы, если он слишком тяжелый/уплотненный (из-за высокого содержания глины).
  7. Поместите Лавровишню вертикально в посадочную яму.
  8. Установите корневой ком так, чтобы он сидел так же глубоко, как и в контейнере.
  9. Заполните посадочную яму, например , органическим универсальным компостом, и хорошо утрамбуйте почву.
  10. Полить водой
  11. Мульчирование обрезками газона, мульчей из коры или древесной щепой
  12. Поливают в период вегетации, как только почва поверхностно просыхает 

Дренажный слой противодействует образованию заболачивания. Чем суше земля, тем лучше Лавровишня впоследствии перенесет морозы. Не стесняйтесь сажать растения ближе друг к другу. В зависимости от сорта и размера растений во время посадки вполне разумно до четырех растений на метр. Таким образом, ваша изгородь закроется всего через два года. Однако проблемы могут возникнуть позже, когда растения будут конкурировать друг с другом за пространство.

Оставьте достаточно места между растениями, иначе позже у вас могут возникнуть проблемы с пространством.

Следует также соблюдать достаточное расстояние от соседних зданий или заборов. Также имейте в виду, что позже вам нужно будет обрезать Лавровишни, причем со всех сторон. Поэтому соблюдайте не менее половины диаметра, указанного для сорта, плюс расстояние в полметра, чтобы ваша изгородь оставалась для вас легкодоступной в дальнейшем.

Примечание: поскольку Лавровишни растут очень густо, они не являются хорошей защитой от ветра. Ветер не замедляется, а только кружится. Это создает значительный сквозняк позади живой изгороди.

Когда лучше сажать?

Лучшее время для посадки Лавровишни — осень, между концом августа и началом сентября. Тогда рост побегов останавливается, и растение может направить всю свою энергию на корни, что позволяет вашему растению быстро расти. Контейнерные растения высаживаются осенью сразу после покупки,  также их можно высаживать в грунт в течение всего вегетационного периода, если это необходимо. Однако следует ограничиться весной между концом марта и началом мая. Летний солнечный свет может создать огромные проблемы для молодых растений, если вы не будете достаточно часто тянуться к лейке.

Маленькие растения все еще очень чувствительны. Поэтому сажайте в безморозный и слегка пасмурный день, чтобы дать саженцам идеальный старт.

Всегда избегайте мокрой, заснеженной или промерзшей земли. Даже весной не сажайте, когда солнце слишком сильное, так как риск солнечных ожогов особенно высок для стрессовых растений. Поэтому лучше всего выбирать для посадки слабопасмурный день.