Обрезка Лавровишни: инструкция и советы специалистов

При правильной обрезке Лавровишня может обеспечить плотный и пышный рост. Но каковы правильные время и способ обрезки данного растения?

Чтобы Лавровишня сохраняла свой густой рост даже спустя годы, рекомендуется регулярная обрезка.

Лавровишня ( Prunus laurocerasus, Syn.: Laurocerasus officinalis ) — одно из самых популярных декоративных растений в садах и парках. Несмотря на то, что такое название носит пышнорастущий кустарник, в действительности к настоящему лавру отношения не имеет. Многие владельцы садов ценят растение как живую изгородь и поэтому придают большое значение тому, чтобы кустарник не слишком расползался, а рос красиво и густо. Ниже мы резюмировали, что вы должны иметь в виду при обрезке Лавровишни.

Лавровишни своим огромным ростом быстро создают непроницаемый барьер, защищающий вас от посторонних глаз. Но как только желаемые размеры достигнуты, по крайней мере одна надлежащая обрезка в год становится обязательной, чтобы контролировать ежегодный прирост до 40 сантиметров и помочь растению расти густо и разветвляться.


Когда лучше обрезать?

Лавровишни — очень устойчивые к обрезке кустарники, которые следует обрезать один или два раза в год, в зависимости от того, насколько они сильнорослы. Как правило, ее достаточно один раз обрезать сразу после цветения. Это стимулирует появление новых побегов и поддерживает куст в форме. Для сортов, которые быстро разрастаются, желательно обрезать растение два раза в год.

Лучше всего обрезать первый раз весной примерно в конце февраля-марте. Вторая обрезка проводится после цветения в конце июня. К этому времени завершаются побеги первого года жизни и обычно оперяются гнездящиеся птицы. Тем не менее, вы должны действовать осторожно.

Вам следует обрезать Лавровишню во второй раз после цветения.

Также никогда не проводите обрезку в морозную погоду, а лучше выбирайте слегка пасмурный день без дождя. Так вы сведете к минимуму риск солнечных ожогов и грибковых инфекций. Если вам трудно сделать выбор между одной или двумя обрезками в год, как правило, лучше обрезать дважды осторожно, чем еще раз радикально.

Если это действительно необходимо, вы также можете обрезать еще один раз осенью, хотя в этом случае она может не зацвести на следующий год, так как Лавровишня закладывает свои бутоны на следующий год сразу после цветения. Однако это может быть и желательным, потому что без цветков не образуются и маленькие, красные плоды, ядовитые для человека и животных.

Обрезка

Для упорядоченного роста полезна обрезка один раз в год. Если вы все еще хотите срезать Лавровишню второй раз в году, вам следует помнить о нескольких вещах. Поэтому в течение года действуйте следующим образом:

На что обратить внимание при обрезке

  • Даже если это займет немного больше времени, вы должны предпочесть ручной кусторез моторизованной версии. Вручную вы можете быть более осторожными при обрезке. Таким образом, вы избежите повреждения крупных листьев. Эти повреждения представляют собой открытые раны, как и у людей, и поэтому являются идеальными входными воротами для патогенов всех видов. Кроме того, листья становятся неприглядно коричневыми на срезанных поверхностях.
  • Лавровишня ядовита. Поэтому при обрезке надевайте перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.
  • Побеги, подлежащие укорачиванию, обрезают чуть выше основания листа.
  • Больные части растения следует удалять сразу после обнаружения. Если ваша Лавровишня более сильно заражен вредителями или отмечен болезнью, вы можете срезать растение близко к земле.
  • Если вы хотите предотвратить образование ядовитых ягод, не подвергая опасности цветение в следующем году, вы можете аккуратно удалить соцветия после цветения.
  • Черенки впоследствии можно положить в компостную кучу, если не были удалены больные части растений. Затем их лучше утилизировать вместе с бытовыми отходами, чтобы предотвратить заражение других растений.

Обрезка может помешать формированию ягод Лавровишни.

Поддерживающая обрезка в конце февраля

Лавровишню первый раз обрезают весной до того, как распустятся листья (март). Здесь вы можете добраться до садовых ножниц. Действуйте следующим образом:

  • Удаляйте все больные побеги и побеги, которые были повреждены (например, морозом), пока не дойдете до здоровой древесины.
  • Удалите все растущие внутрь и чрезмерно длинные побеги.
  • Омолаживающая обрезка: если рост очень густой, желательно удалить несколько веток прямо на стволе. Это позволяет большему количеству света снова попасть внутрь живой изгороди. Обрезка на старую древесину переносится без проблем и даже способствует появлению новых побегов.

Обрезка топиариев в конце июня

После цветения вы можете еще раз придать форму Лавровишне с помощью легкой обрезки. Это особенно рекомендуется для интенсивно растущих сортов. Регулярная поддерживающая обрезка также необходима для экземпляров растений, которые были обрезаны до нужной формы. Ведь этим свойственно терять тщательно подстриженный рисунок уже после первых однолетних побегов. Кроме того, перед обрезкой тщательно проверьте, нет ли внутри растения гнездящихся птиц. После этого можно аккуратно довести слишком длинные побеги до нужной длины.

Советы по обрезке живой изгороди: Перед обрезкой живой изгороди из Лавровишни лучше всего растянуть веревки, которые будут служить ориентиром для прямого среза. Обрезая живую изгородь, начните с боков и убедитесь, что форма живой изгороди слегка сужается к вершине. Это позволяет большему количеству света достигать нижних листьев и снижает риск поломки от снега зимой.

Обрезка для компактного и густого роста

Поскольку Лавровишня в садах  особенно ценится как естественная ширма уединения от соседей или улицы, главное, чтобы растение росло густо и компактно. Для этого обязательно ранней весной произведите энергичную обрезку, во время которой можно обильно срезать более сильные побеги. Лавровишня растет очень быстро и хорошо переносит сильную обрезку. В первые несколько лет после посадки следует укоротить около половины новых побегов молодых растений.

Вы должны регулярно обрезать живую изгородь из Лавровишни для плотного роста.

Как обрезать растение с коричневыми листьями

Листья Лавровишни зимой не опадают, как у лиственных деревьев, но тем не менее на кустарнике склонны появляться коричневые и увядшие листья. Чаще всего это больные части растения или поврежденные морозом или обрезкой. Регулярно проверяйте растение и удаляйте их. Однако желтые и коричневые листья могут иметь и другие причины – например, болезни, неправильный уход за Лавровишней или недостаточное внесение удобрений.

Совет: чтобы избежать побурения листьев и повреждений от заморозков, вы должны снабжать лавровую вишню оптимальными питательными веществами.