Какие радиаторы лучше: стальные или алюминиевые?

Радиаторы отопления – это главные части всей отопительной системы, которые и занимаются выделением тепла в помещение. Естественно, огромное значение имеет качество этого узла. Настоятельно рекомендуется уделить максимум Вашего внимания выбору радиаторов отопления. Напомним, они могут быть выполнены из различных материалов. Разница между этими вариантами заключается не только в стоимости. Крайне важно понять узловые отличия и на основании них сделать собственный выбор.

Купить стальные батареи сегодня можно даже в Интернете. Данный тип батарей используется не так часто, как другие. Но нижеприведённая публикация произведёт сравнения между популярными типами радиаторов отопления с целью выявления оптимума по всем параметрам. Заранее следует отметить, что сравнение будет производиться в привязке к эксплуатации в среднестатистической квартире (не в частном доме).

Почему имеет смысл предпочесть сталь?

Почему имеет смысл предпочесть сталь?

Чугунные варианты – прошлое. В сторону чугуна сегодня практически никто не смотрит. Конечно, чугун привлекателен своими термодинамическими характеристиками. Этот металлический сплав накапливает тепло и затем медленно и стабильно отдаёт его помещению.

Но установка (как и демонтаж) чугунных батарей сопряжен с очевидными трудностями. Подразумевается невероятно тяжёлый вес чугунных радиаторов. Кроме того, не будем забывать о сильной подверженности чугуна коррозии.

В отношении стали всё существенно проще:

  • обладает необходимой прочностью;
  • с внутренней стороны радиаторов отложения минимальны (отложения вызываются плохим качеством теплоносителя);
  • установку стальных радиаторов вполне можно произвести самостоятельно (без дополнительной поддержки).

При выборе любых радиаторов, обязательно следите за тем, чтобы на них уже были установлены краны Маевского. В противном случае самостоятельно Вы не сможете спустить воздух из системы (если несколько секций по каким-то причинам завоздушились – практически не нагреваются).

Алюминиевые батареи подойдут лишь для частного дома

Алюминиевые батареи подойдут лишь для частного дома

Конечно, у алюминия масса преимуществ. Во-первых, радиаторы отопления из него значительно доступнее по цене. Во-вторых, подобные радиаторы легче – несмотря на толщину стенки, алюминий – достаточно лёгкий металл.

В-третьих, алюминий в принципе не подвержен коррозии при воздействии влаги.

Но! Алюминий мягок (практически всего его сплавы). В случае с многоквартирным домом, Вы не в состоянии самостоятельно контролировать давление в отопительной системе.

В особенности на старте отопительного сезона, алюминиевые батареи может попросту сорвать избыточным давлением в системе. Со стальными аналогами означенного никогда не произойдёт.

В видео производится сравнение радиаторов отопления: