Как сделать цветник на даче?

Для подавляющего большинства владельцев загородной недвижимости, дом на природе имеет гораздо больше значение, чем просто место для проживания. В это место вкладываются финансы, силы, идеи. Действительно, очень многие самостоятельно осуществляют оформление ландшафта на даче. В этом нет ничего сложного. Но, если Вы полагаете, что сумеете создать нечто невообразимое – что-то, что окажется на одном уровне с профессиональными шедеврами, следует всё же вернуться с небес на землю. Чудес не бывает. А если чудо и случается, то оно является результатом огромного количества проб, ошибок и полученного опыта.

Ландшафтный дизайн своими руками сделать не трудно. Важно лишь начинать с малого и продвигаться в сторону поступательного прогресса. В данной публикации будут даны практические советы, касающиеся самостоятельного оформления ландшафта дачного участка.

Создание цветника: подготовка

 Создание цветника: подготовка

Даже не начинайте процесс организации без предварительного планирования. Профессионалы рекомендуют действовать в следующем ключе:

  • сфотографируйте место, где планируете расположить будущий цветник (рекомендуется в непосредственной близи от входа в дом);
  • найдите в Интернете фото цветущих культур, которые бы Вы хотели использовать в собственном цветнике;
  • при помощи Photoshop постарайтесь прикинуть, как выбранные цветы и кустарники будут выглядеть в применении непосредственно к Вашему случаю.

Определившись с визуальным рядом, можно переходить к реализации. Но и здесь практически гарантированно возникнут очередные сложности. Никто не проживает на даче.

Это означает, что любые цветы должны быть достаточно устойчивы к погодным условиям и неприхотливы в уходе. Это дополнительный поинт к выбору лишь определённых культур для цветника.

Подготовка почвы и её удобрение

 Подготовка почвы и её удобрение

Ни для кого не секрет, что Россия в принципе не подходит для того, чтобы возделывать какие-то сельскохозяйственные или декоративные культуры. Сложный климат в сочетании с бедными землями заставит садовника пройти серьёзные испытания на пути к успеху.

Чтобы иметь простор для манёвра, профессионалы рекомендуют начинать с однолетних растений. Подготовить для них почву не составит большого труда. Необходимо лишь, чтобы она была богата азотом.

Через год можно будет сделать практические выводы – отбросить культуры, которые не соответствовали задумке, оставить успешные эксперименты. Помните о том, что для качественного роста цветов необходимо не только солнце, но и эффективная защита от ветра. Последнюю можно обеспечить за счёт высадки живой изгороди.

В видео перечислены главные ошибки, которые совершают начинающие садовники при организации цветников: