Как выбрать газовый котел для отопления дома

Обустройство систем отопления представляет собой сложный процесс, который требует определенных знаний. Сегодня для решения подобных задач используют несколько источников тепла, среди которых особое место занимает газ.

котел для отопления

Газовое отопление дома представляет собой систему, не требующую значительного ухода. Узнать технологию обустройства подобных механизмов можно на специализированных сайтах.

Подбираем технические параметры

Газовые котлы представляют собой системы, которые используются для передачи тепла от горящего газа теплоносителю. Существует несколько видов таких конструкций, поэтому при их выборе следует оценивать такие показатели:

  1. Мощность котла. Многие специалисты рекомендуют рассчитывать это значение в соответствии 1 кВт на 10 кв.м площади дома. Но это значение не является универсальным, поэтому нужно брать конструкцию с небольшим запасом мощности, чем получилась при расчетах (примерно в 1,5 раз больше).
  2. Количество контуров. Самые простые котлы являются одноконтурными и выполняют нагрев только теплоносителя. В случае, когда нужно дополнительно греть воду для бытовых нужд, альтернативным вариантом будут двухконтурные системы. Обратите внимание, что они могут быть, как проточными (температура воды до 30 и небольшой объем использования) и накопительными (используется бойлер, который подает нагретую воду в нужное время).

котлы для отопления дома

Конструктивные особенности котлов

При покупке подобных отопительных устройств, следует учитывать и такие характеристики:

  • Тип котла. Сегодня встречаются, как напольные, так и настенные конструкции. Последние виды котлов предназначаются для использования только в небольших квартирах и частных домах. Напольные системы представляют собой очень мощные установки, которые могут обогреть несколько больших комнат. Устанавливаются в частных загородных домах или коттеджах. Изготавливают напольные котлы, как из чугуна (долговечны, но тяжелые), так и из стали (легкие, но подвержены коррозии).
  • Тип горелки. Самым простым агрегатом является атмосферная система сгорания, которая нуждается в подаче воздуха, и выполняющая отвод продуктов сгорания непосредственно во внешнюю среду.

Более мощные и качественные горелки дополняются турбированными (надувные) механизмами, которые позволяют более качественно вентилировать камеру сгорания. Это значительно повышает КПД всего механизма.

Выбор газового котла это ответственная и сложная задача, которую лучше доверить опытному специалисту.