Как сделать автономную канализацию

Канализация в доме позволяет оптимизировать процесс удаления сточных вод, минимизировав, таким образом, физические усилия человека. Подобные системы бывают нескольких видов, отличающиеся, как сложностью, так и техническими особенностями.

автономная канализация

Перед тем, как выполнять монтаж канализации, следует правильно выбрать оптимальный вариант сооружения. Как это правильно сделать, можно узнать на сайте topasaqua.ru.

Несколько простых правил

Процесс сооружения автономной канализации состоит из нескольких этапов. При этом очень важно соблюдать определенные рекомендации, позволяющие правильно решить такую задачу:

  • Все трубы, идущие от источника слива к септику должны располагаться под уклоном в 2-5 градуса. Это позволит минимизировать вероятность их засорения.
  • Чтобы избежать деформации труб в почве, следует укладывать их на предварительно утрамбованное основание. Если длина каналов небольшая, можно дополнительно забетонировать их перед укладкой трубопровода.
  • Все отводящие пути должны быть максимально прямыми и содержать минимум поворотов.
  • Септик необходимо располагать на расстоянии не меньше, чем 10 м от дома и 50 от колодца или другого источника воды.

как сделать автономную канализацию

Алгоритм сооружения

Технология монтажа автономной канализации состоит из таких последовательных действий:

  1. Монтаж септика. Перед установкой такой системы, следует выбрать место его расположения. Обратите внимание, что если предполагается использование накопительных емкостей, требующих откачки, нужно предусмотреть возможность подъезда к ним спецтехники.
    Сооружение септика может выполняться по-разному, но зачастую предполагает формирование ямы, в которую устанавливаются несколько соединенных емкостей, которые осуществляют фильтрацию воды.
  2. Монтаж трубопровода. Данный процесс предполагает формирование каналов в почве от дома к септику. Дно грунта обязательно утрамбовывается, и лишь затем выполняется укладка труб. Засыпаются конструкции в первую очередь песком, после чего можно применять обычную почву.
  3. Подключение трубопровода к источникам. Выполняется такая процедура с помощью специальных механизмов, которые соединяются сливные отверстия со сливной трубой.

Производя все эти операции, следует постоянно контролировать уровень герметичности всех соединений независимо от этапа монтажа. Это позволит избежать возникновения течи и обеспечить долгую и надежную работу канализации.