Как снять натяжной потолок

Натяжные потолки можно нынче встретить чуть ли не в каждом втором современном жилище. Связано это с практичностью данного отделочного материала, его относительной дешевизной, долговечностью и простотой монтажа. Но рано или поздно у обладателя такой отделки в любом случае возникнет необходимость его демонтажа.

natyazhnoy-potolok

И тут уже не обойтись без сложностей, ведь для качественного снятия натяжного потолка необходим целый ряд специализированных инструментов и деталей. Но если после монтажа вы не планируете вновь натянуть снятое покрытие на прежнее место, то обращаться к специалисту совсем не обязательно. Что нужно знать непрофессионалу для качественного демонтажа?

Необходимые инструменты

Для того, чтобы снять натяжной потолок самостоятельно, не имея специальных навыков, необходимо обзавестись следующими видами инструментов:

  1. Плоскогубцы (желательно с удлиненными губами).
  2. Нож (обязательно острый).
  3. Шпатель, чтобы можно было обрабатывать рабочую поверхность (желательно средний по ширине).
  4. Специальные прищепочки, которые позволят удерживать снимаемое полотно.
  5. Пушка тепловая.

Важно также обзавестись стремянкой и пригласить для работы как минимум два помощника, которые будут удерживать полотно в процессе работы.

kak-snyat-natyazhnoy-potolok

Особенности демонтажа

Для начала, следует подготовить комнату, прогрев ее при помощи тепловой пушки. В процессе снятия полотна нужно обязательно учитывать то, каким способом он был прикреплен:

  • если при помощи клина, то нужно сначала снять вставку, а вытащив клин высвободить полотно натяжного потолка. Процесс снятия нужно осуществлять, продвигаясь от углов помещения к середине;
  • если использовалась гарпунная система, то высвобождать полотно придется с помощью плоскогубцев, предварительно потянув за гарпун. Процедуру снятия также осуществлять, продвигаясь к середине помещения от углов.

После снятия части полотна уже не придется использовать дополнительные инструменты. Достаточно лишь будет извлечь полотно потолка из багета руками.

Занятно, что если потолок бесшовный, то для снятия потолка даже прогрева воздуха не потребуется. Достаточно будет осуществлять те же действия, но продвигаясь уже от центра комнаты к углам.

Важно учесть, что если вы снимаете тканевое полотно, а не пленку ПВХ, то оно не будет слишком растягиваться, а это важное преимущество, если вы хотите натянуть полотно обратно.

Демонтировать натяжной потолок поможет этот ролик: