Как установить секционные ворота

Защита множества промышленных помещений и гаражей выполняется с помощью ворот, которые могут быть нескольких типов. Все они отличаются, в основном, способом движения створок и их техническими параметрами.

sektsionnyie-vorota

Используя промышленные секционные ворота, можно значительно улучшить качество хранения товара или обеспечить минимальные потери тепла. Подбирать такие конструкции следует очень тщательно, оценивая не только внешний вид, но и качество материала.

Подготовительные работы

Секционные ворота представляют собой специальное полотно из нескольких соединенных секций, перемещающееся вверх по нескольким направляющим. Перед тем, как начать их монтаж следует произвести несколько основных замеров проема.

Для таких целей определяются не только высота и ширина пролета, но и расстояния от них до стен и потолка. Это в будущем позволит правильно подобрать оптимальный вариант фиксации полотна из нескольких существующих.

Обратите внимание, что при замерах следует учитывать только большие значения, что позволит исключить сквозняки и наличие щелей. Стандартным значением для притолоки является показатель в 200-220 мм.

vorota-sektsionnyie

Монтаж ворот

Процесс установки таких конструкций можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. В первую очередь производится подготовка проема. Для этого следует очистить всю его поверхность от штукатурки и укрепить основание с помощью металлического каркаса. Также следует обратить внимание на горизонтальность и вертикальность расположения створок. Это очень важно, так как позволит упростить процесс монтажа.
  2. На данном этапе производится установка направляющих профилей. Вариант установки подбирается согласно сделанным ранее замерам. Чтобы выровнять каркас желательно использовать только металлически прокладки, а не дерево или другой подобный материал.
  3. После этого собирается само полотно. Делается это с нижней ламели, постепенно поднимаясь вверх. Когда вся конструкция выставлена, необходимо произвести регулировку всех механизмов и настроить плотность прилегания створок.
  4. Завершающим этапом является монтаж всех конструктивных элементов управления. К ним можно отнести трос, ручки и даже электрический привод.

Следует понимать, что монтировать секционные ворота должны специалисты организации, в которой они были приобретены. Это позволяет гарантировать качественную и надежную их работу. А самому выполнить эту работу поможет это видео: