Как сделать котельную

Системы отопления представляют собой довольно сложные механизмы, которые иногда могут состоять из множества узлов. Поэтому к помещениям, где эксплуатируются подобные конструкции, ставятся довольно жесткие требования.

kotelnaya

Зачастую проектирование блочных котельных выполняется только опытными специалистами. Это позволяет получить не только прочные, но и безопасные для эксплуатации системы, отвечающие всем современным стандартам.

Сооружаем котельное помещение

Подобные конструкции зачастую предполагают собой отдельные комнаты или даже небольшие сооружения, которые тщательно изолированы от дома. Чтобы сделать котельную их отдельного помещения, следует выполнить несколько простых рекомендаций:

  • Изолировать комнату от дома. Для этого ее стены покрываются стойкими к возгоранию материалами. Это может быть бетон, кирпич и т.д. Очень часто все поверхности покрываются керамической плиткой, которая и изолирует их от возможных термических воздействий.
  • Пол также выполняется из стойких веществ, среди которых самым популярным материалом является бетон и керамическая плитка.
  • Габариты комнаты должны оптимально подходить для размещения всех компонентов котельной.

kotelnaya

Основные правила

Существует несколько требований, которым должно отвечать помещение отведенное для котельной в частном доме:

  1. В первую очередь объем комнаты должен превышать 15 куб.м. Обратите внимание, что данное значение может отличаться в зависимости от региона, поэтому желательно уточнять подобные значения в соответствующих органах.
  2. Потолки в помещении должны иметь минимальную высоту в 2,5 м.
  3. Котел должен располагаться таким образом, чтобы к нему можно было получить доступ со всех сторон. Это очень важно при выполнении обслуживания и ремонтных работах.
  4. Все поверхности комнаты должны быть выполнены из стойких к возгоранию материалов, а также согласно основным правилам пожарной безопасности.

Также существуют и другие правила обустройства котельных, которые зависят от типа применяемых котлов и их мощности. Следует отметить, что подобные системы, обслуживающие большие жилые дома зачастую строят отдельно. При этом выполняется расчет основных их параметров специальными организациями.

Чтобы построить котельную правильно, желательно обратиться в специализирующиеся фирмы, которые помогут сделать это намного быстрей и безопасней.