Монтаж крановых путей

Краны являются основными механизмами, которые применяются для перемещения довольно тяжелого груза на относительно короткие расстояния. С помощью подобных систем можно значительно упростить множество операций.

montazh-kranovyih-putey

Кран представляет собой габаритную и тяжелую конструкцию, что требует использования только надежных элементов для обеспечения их работы. Поэтому монтаж крановых путей должен осуществляться только опытными специалистами, имеющими определенные разрешения.

Основные понятия

Подкрановые пути представляют собой довольно простую систему, позволяющую организовать передвижение крана в определенном направлении. Состоит подобный механизм из нескольких основных частей:

  • опоры, которая может быть выполнена из различных материалов;
  • рельсов, являющихся основной для передвижения крана.

Следует отметить, что существует несколько видов подкрановых путей, среди которых можно выделить 2 основные категории:

  1. Наземные крановые пути представляют собой специальные направляющие, которые располагаются на специальном подготовленном основании, располагающемся на земле. Зачастую для таких целей применяются специальные железнодорожные рельсы.
  2. Надземные крановые пути представляют собой системы, в которых рельса крепиться уже у двутавровой балке, опирающейся на вертикальные металлические или железобетонные колоны.

kranovyiy-put

Алгоритм монтажа

Процесс строительства подкрановых путей можно разбить на несколько последовательных шагов:

  • Изначально происходит подготовка земляного полотна согласно основному стандарту. При этом следует соблюдать небольшой уклон, как в продольном, так и поперечном направлении.
  • На данном этапе выполняется укладка балластного слоя. Здесь может применяться, как шлак и песок, так гравий или щебень.
  • После этого на подготовленный каркас, крепятся шпалы. Расстояние между отдельными элементами рассчитывается заранее, что и позволяет распределить нагрузку при движении крана.
  • Затем к шпалам фиксируются специальным образом рельсы, которые могут иметь различную структуру и тип.
  • Завершающим этапом является обустройство заземления, а также формирование тупиковых упоров, отводных линеек и т.д. После того, как все смонтировано, обязательно проверяется работа всей системы при определенной нагрузке и движении крана.

Монтаж подкрановых путей представляет довольно сложную процедуру, которую желательно должны выполнять специалисты определенных организаций, что позволит сделать систему безопасной и качественной.