Как реставрировать старые деревянные окна

Сегодня все больше людей в домах и квартирах устанавливают металлопластиковые окна. Конечно, некоторые преимущества у таких конструкций есть, однако стоит понимать, что качественные окна из натурального дерева ничем не хуже.

Когда планируется ремонт, то часто возникает вопрос что делать с окнами. На пластиковые часто денег не хватает, поэтому в качестве варианта можно отреставрировать деревянные.

cpdij0mv

Работы для реставрации окон

Процедура реставрации окон несложная, однако, требует определенных умений и навыков. Правильно выполненные реставрационные работы смогут вернуть к жизни ваши старые окна, и они прекрасно будут не только выполнять свои прямые обязанности, но также красиво выглядеть. Работа по реставрации состоит из нескольких этапов:

  1. Демонтаж окна;
  2. Очистка поверхности от старой краски;
  3. Шлифовка;
  4. Обработка специальными защитными растворами;
  5. Покраска.

Поэтапное выполнение реставрационных работ

Первый этап работ один из самых важных, ведь от аккуратности демонтажных мероприятий зависит не только целостность конструкции, но и объем реставрационных манипуляций.

Снимать оконные створки нужно не разбив стекла. Если оконный блок имеет стеклопакет, то перед началом работ его следует снять, чтобы минимизировать риск разбития.

Чтобы вернуть древесине первоначальный вид, раму необходимо очистить от краски. Наиболее эффективным способом очистки считается обработка поверхности шпателем под воздействием высокой температуры.

wdu102da

Для такой работы используют производственные фены, благодаря которым краска очищается быстро и эффективно.

После того как поверхность очищена от старой краски можно приступать к шлифовке. Для таких работ можно использовать специальные шлифовальные машинки или чистить руками.

Все элементы рамы нужно счистить до гладкой поверхности с когда проявится текстура древесины. Если в раме имеются сколы или дефекты, их стоит заделать шпаклевкой или герметиком.

Когда рама подготовлена следующим шагом считается обработка поверхностей специальными защитными растворами и грунтом. Современные составы позволяют защитить древесину от иссыхания и образования грибка или плесени. После нанесения раствора ему нужно дать высохнуть и только после этого грунтовать.

Завершающим этапом реставрации окна считается его покраска. Если вы желаете, чтобы окна имели натуральный цвет и фактуру, то в качестве верхнего слоя используется лак.

Важно, чтобы состав лака защищал древесину от намокания. Если же использовать краску, то окну можно придать любой цвет и оттенок по желанию владельца дома.

Сегодня купить пластиковые окна могут не все, однако если произвести реставрацию старых рам, то можно получить качественные изделия с минимальными затратами.