Как построить домик для колодца

Колодец во дворе — это не просто удобно, но практично, так как исключает зависимость от централизованной подачи воды.

Установить домик на колодец со сборкой под ключ могут специалисты компании hozyindoma.ru. Можно сделать конструкцию очень красивой, создав определенный дизайн, который будет вписываться в общую концепцию участка. Обустроить все можно несколькими способами, что позволяет подобрать конструкцию под ваш вкус.

Как построить домик для колодца

Домик с двухскатной крышей

Данное сооружение — красивое и удобное, и оно не только выполняет декоративную функцию, но и защищает воду от замерзания в холодный период года.

Процесс сооружения такого домика относительно простой и состоит из нескольких этапов:

  1. В первую очередь, сооружаем каркас, который состоит из 4-х брусков. Расположить их следует в виде квадрата по сторонам верхнего кольца. Чтобы получить прочную конструкцию, их следует соединить досками попарно вверху или внизу.
  2. Следующим шагом является возведение кровли. Для этого сначала формируем стропильную систему из нескольких балок определенной толщины. Затем производим крепление ее к основанию.
  3. Завершающим этапом является обшивка кровли. Использовать для этого можно как профлист, так и другие материалы. С одного торца при этом следует предусмотреть двери, через которые будет осуществляться доступ к воде.

Домик из бревен

Домик из бревен

Такая конструкция подойдет для тех, кто хочет придать колодцу уникальный вид.

Построить бревенчатый домик можно в несколько шагов:

  1. Сначала следует приобрести определенный круглый брус. Затем создать проект, по которому вы и будете строить.
  2. Монтаж начинается с обустройства основания. Для этого брус режется на колодки определенной длины и укладывается вокруг круга. Крепление производится одним из известных методов.
  3. Далее следует организовать стойки и барабан для накручивания веревки. В качестве основания для них также служит деревянный брус, но уже несколько большей длины, который и крепят к основанию с двух противоположных сторон. Затем между стойками крепиться барабан, который также можно сделать из дерева.
  4. Последним шагом является монтаж кровли. Для этого к стойкам крепиться каркас из планок, который обшивается одними из известных материалов.

Создать красивый домик для колодца не сложно, следует только немного приложить усилий и фантазии. Но если вы не уверены, что справитесь, можно заказать уже готовые конструкции, которые выглядят очень красиво.

Как построить домик для колодца смотрим в видео: