Модульный паркет — что это такое

Использование натуральных материалов в оформлении интерьера имеет ряд особых преимуществ, так как такие варианты обладают экологичностью и безопасностью. Например, применение паркета для настила является довольно распространенным решением.

Для создания уникального дизайна можно использовать специальное модульное покрытие. С помощью такого паркета создают стильные и интересные орнаменты, подходящие как классическим, так и современным интерьерам.

Модульный паркет - что это такое

Преимущества

Модульный паркет от производителя используется для создания внутренней отделки помещения. Материал состоит из фанерной подложки и лицевого слоя. Учитывая некоторые особенности, покрытие напоминает кафельные варианты, в основе которых используется древесина.

Для изготовления модульного паркета применяются такие виды массивов:

  • дуб;
  • ореховое дерево;
  • экзотические породы.

Древесина поддается тщательной обработке в процессе изготовления, что обеспечивает качественность и привлекательную текстуру. Множество людей уже отметили преимущества такого материала. Во-первых, для крепления используется уникальная система, которая позволяет упростить и ускорить процесс укладки.

Есть возможность в выполнении локального ремонта. При повреждении какой-либо детали, можно выполнить быструю замену отдельных элементов. Покрытие не нуждается в тщательном уходе. Достаточно регулярно очищать поверхность с помощью пылесоса, а также проводить влажную уборку.

Как укладывать модульный паркет

С помощью отдельных модулей можно создавать разнообразные орнаменты. Паркет является отличным вариантом для оформления классического интерьера, где такое покрытие выглядит максимально гармонично.

Основные виды

Вид модульного покрытия зависит от производителя, так как каждый старается использовать собственную уникальную технологию. В основном, материал может быть выполнен в следующих стилях:

  • паркет с наличием кромочной фаски (создает имитацию штучного покрытия);
  • материал с дополнительной торцевой обработкой;
  • паркет без элементов покрытия.

Чаще всего, орнамент модульных поверхностей выполнен в двух основных видах. Первый является дворцовым, отличается сдержанным и элегантным орнаментом.

Ко второму виду относится художественное покрытие. В этом случае используются разнообразные оригинальные рисунки, которые придают поверхности эксклюзивности.

В видео смотрим технологию укладки модульного паркета: