Как обшить фундамент профлистом

Профилированный лист все чаще используется для решения нестандартных задач. Зачастую из него изготавливают заборы или обшивают определенные конструкции.

Приобрести такой материал можно в специализированных магазинах, где можно подобрать его типоразмер, а также там вы сможете купить дополнительные компоненты для его установки. В большинстве случаев от качества монтажа и зависит срок службы этого продукта.

Как обшить фундамент профлистом

Основные характеристики

Профнастил является продуктом металлопроката и может изготавливаться в нескольких типоразмерах. Перед тем как приступать к отделке фундамента, следует позаботиться о выборе данного материала.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение профнастилу С13, толщина которого до 0,7 мм, а размер волны составляет около 13 мм. Но этот показатель чисто индивидуальный и вы можете спокойно использовать материал другого типа и размера.

Зачастую одновременно с обшивкой, цоколь утепляется. Поэтому следует подумать о приобретении специальных материалов для решения этой задачи.

Монтаж профлиста

Процедура обшивки фундамента мало чем отличается от обшивки других частей здания этим продуктом. В первую очередь, вам нужно правильно рассчитать количество изделий, чтобы в будущем не тратить время на дополнительное приобретение.

Монтаж профлиста

Процесс монтажа состоит из нескольких этапов:

  • В первую очередь следует позаботиться о гидроизоляции фундамента. Выполнить ее можно несколькими способами, например, с помощью нанесения битума или оклейки специальными веществами.
  • Затем производиться установка каркаса. Для этого можно использовать как дерево, так и металл. Второй вариант предпочтительней, так как позволяет продлить срок службы всей конструкции.
  • На данном этапе выполняют утепление конструкции. Утеплитель размещают между стойками обрешетки и крепят с помощью специальных инструментов.
  • После этого производят основные замеры и режут профлист на отдельные части. Крепить их следует, начиная с углов. Для этого используются специальные саморезы. При этом следует позаботиться об обустройстве вентиляционных решеток, которые следует расположить в нескольких местах по всему периметру. Для этого в металле прорезаются отверстия, куда и монтируются эти продукты.

Все стыки и углы закрываются при помощи определенных уголков. Это позволит ограничить попадание влаги внутрь конструкции и сделать ее внешний вид более эстетичным.

Отделка цоколя фундамента своими руками смотрим в видео: