Как стелить ламинат

В последнее время полы из ламината пользуются огромной популярностью. Стоит сказать, что такое покрытие является относительно новым, но уже успело занять лидирующую позицию на строительном рынке.

Множество современных производителей предлагают покупателям разнообразные варианты этого материала. Подробнее с напольными покрытиями из ламината можно ознакомиться в магазине MY Floor.

Как стелить ламинат

Подготовка основания

Укладка ламината относится к простым занятиям, где от мастера требуется знание правильной технологии процесса. Но стоит отметить, что материал относится к тем видам, которые необходимо монтировать на качественное основание.

Наиболее распространенными видами являются бетонная стяжка и деревянные поверхности. При выборе первого варианта необходимо учитывать следующие моменты:

  • укладку можно производить спустя 30 дней после окончания заливки;
  • для устранения мелких дефектов на бетонной поверхности нужно использовать специальные смеси для выравнивания;
  • при наличии серьезных повреждений необходимо создать новое основание.

Если на поверхности есть крупные трещины и целостность бетона поддалась сильным дефектам, укладку ламината производить нельзя. В обратном случае материал не удастся правильно зафиксировать на поверхности.

Стоит учитывать и тот момент, что для укладки на бетонную стяжку используется пароизоляция. Для создания слоя применяется полиэтилен. Для закрытия стыков используется скотч, который фиксируют внахлест. Если же стяжка сухая, наличие такого слоя не относится к обязательным условиям.

Как постелить ламинат своими руками

Что же касается деревянного основания, то здесь необходимо позаботиться о ровности и надежном креплении к лагам. Обусловлено это тем, что такая поверхность имеет свойство прогибаться при ходьбе.

При наличии неровностей, можно воспользоваться рубанком. Гвозди необходимо закрыть или убрать, на поверхности не должно быть выпирающих элементов.

Процесс укладки

Основной процесс укладки состоит из нескольких этапов:

  • монтаж материала вдоль стены (должна получиться полоса);
  • первый ряд зафиксировать с помощью распорных клинышек;
  • укладка остальных полос;
  • устранение зазоров между рядами.

Специалисты отмечают, что начинать укладку необходимо с той стороны, которая находится в перпендикулярном положении к окну.

Особое внимание во время процесса необходимо уделить фиксированию гребня в пазы. Некоторые мастера сталкиваются с подобной проблемой при укладке материала.

Укладка ламината своими руками или как самому уложить ламинат смотрим в видео: