Как натянуть сетку рабицу

Забор является важным атрибутом практически любого частного участка, так как позволяет не только украсить территорию, но и ограничить доступ к ней. При обустройстве таких конструкций можно использовать достаточно много различных материалов, таких как металл, дерево или кирпич.

сетка рабица

Сегодня очень часто применяется сетка рабица, с помощью которой можно получить неплохое ограждение. Более подробно узнать о таком материале можно на сайте svarim.by.

Подготовительные работы

Монтаж сетки рабицы не представляет собой довольно сложную процедуру и может выполняться практически без особых навыков. Перед тем, как приступать к данному процессу следует выполнить несколько простых рекомендаций:

  1. В первую очередь необходимо рассчитать количество рулонов, которые нужны для покрытия периметра вашего забора. Сделать это достаточно просто, замерив территорию с помощью метра. Также следует определиться с высотой самой сетки, так как это значение может варьироваться в достаточно широких пределах.
  2. Особое внимание следует также уделить выбору столбов, которые могут быть выполнены, как из деревянных брусков, так и металлических труб. Второй вариант предпочтительней, так как материал намного долговечней.

сетка рабица

Алгоритм монтажа

Процесс натягивания сетки рабицы можно разбить на несколько последовательных этапов:

  • Выполняется монтаж столбов по всему периметру забора. Расстояние между соседними элементами не должно превышать 2,5 м. Столбы фиксируются в почве очень надежно с помощью тщательного уплотнения или бетонирования.
  • После этого производится разматывание рулона и загибание верхних и нижних концов, чтобы предотвратить их случайное выкручивание и придать жесткости конструкции.
  • На данном этапе выполняется крепление сетки к столбу. Начинать это следует с одного из самых крайних опор, последовательно переходя к другим. Фиксируется сетка к столбу с помощью приваренных к ним крюков (для металлического основания) или прибивается гвоздями (для дерева). Альтернативным вариантом являются специальные хомуты или проволока, которой нужно тщательно прикрутить сетку к основанию.

При фиксации обязательно нужно хорошо натягивать материал, чтобы не образовывалось провисаний. Также в конце можно пропустить сверху и снизу между кольцами сетки проволоку или арматуру между соседними столбиками.

Монтаж сетки рябицы довольно простой и выполняется достаточно быстро, что делает ее очень популярной и востребованной.