Как класть керамическую плитку в ванной

Независимо, делается капитальный ремонт ванной или укладка керамической плитки выполняется в ванной комнате после покупки квартиры в новостройке, весь процесс требует соблюдения основных правил работы. Поэтому необходимо отметить последовательность этапов укладки плитки в ванной. Плитка для ванной по доступным ценам представлена в интернет-магазине soglasie-ooo.ru.


Пошаговая инструкция

В первую очередь нужно определиться с выбором, то есть подобрать керамическую плитку. Это порой достаточно сложно, ведь на сегодня имеется огромное количество видов этого строительного материала. Далее потребуется выполнить такие работы:

  1. Если плитку в ванной нужно заменить, то следует старую изначально демонтировать.
  2. Обязательно необходимо произвести зачистку стен даже, когда дом только что был сдан в эксплуатацию. Это позволит устранить остатки строительных материалов, возможное наличие ржавчины и другие погрешности.
  3. После рекомендуется выполнить обработку стен дезинфицирующими средствами, чтобы избавиться от грибка и плесени, а также предотвратить их появление.
  4. Затем необходимо выровнять стены используя изначально шпаклевочный материал, а поверх него, если это требуется, нанести штукатурный раствор.
  5. После, как стены в ванной будут выровнены, а применяемый материал полностью высох, поверх него следует нанести гидроизоляционные средства (в несколько слоев).
  6. Начинать класть плитку рекомендуется от пола, но важно учесть один нюанс. Выложив первый ряд керамической плитки, нужно оставить его на время, чтобы используемый клей полностью высох. Дело в том, что именно первый ряд будет основой для всех последующих.

Процесс укладки керамической плитки не является сложным, но весь технологический процесс должен быть полностью соблюден.


Основные правила

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступить к укладке. Сперва следует выставить ровную рейку возле стены на полу. Высота ее зависит от уровня, на которой будет располагаться плитка.

Это если кладка будет производиться от пола. В случае, когда плитка нужна лишь со средины стены, то необходимо прикрепить на нее ровную рейку, на которую будет опираться первый ряд керамического материала. Далее:

  1. Специальный клей наносится зубчатым шпателем на плитку, и его нужно разровнять по ее поверхности.
  2. Затем следует плитку прикрепить к стене, слегка надавив на нее, чтобы клей мог равномерно распределиться.
  3. Чтобы между плитками получилось одинаковое расстояние (зазоры), то необходимо использовать специальные крестики. Вставляются они по всем углам приклеиваемой плитки.
  4. Когда первый ряд будет уложен и клей подсохнет, требуется с обеих сторон стены установить планки, на которые нужно натянуть шнур, он послужит ориентиром для ровной выкладки последующих рядов плитки.

В завершение следует сказать, что после завершения укладки, обязательно необходимо произвести затирку швов между плитками. Это поможет не только выровнять зазоры, но и закрыть возможные щели, в которые сможет проникать влага. Таким образом можно предотвратить образование грибка и плесени на стенах в ванной комнате.