Журнальные столики: от истории создания до современности

Во второй половине ХІХ века в интерьере помещений Англии стали активно использоваться журнальный столик. Основное его предназначение заключалось в создании комфортной подставки для книг, кофейных чашек, ваз и прочего возле дивана. Этот элегантный предмет интерьера обычно изготавливался из самых дорогих сортов дерева, имел причудливые формы, отлично дополнял комнату и позволял создать в ней атмосферу шарма.

Журнальные столики

Англичане удачно позаимствовали такой традиционный элемент сервировки у стран Востока. Мода на низкие столики, которые были элементом роскоши, быстро дошла и до Российской Империи. Именно здесь журнальные столики и получили название “журнальные”.

Особенности использования журнальных столиков в наши дни

Журнальный столик прочно вошел в нашу жизнь. Так, за период своего существования он превратился из произведения искусства до важного предмета повседневного обихода. Спрос на него есть всегда, поэтому современные производители предлагают широкий ассортимент разновидностей на любой вкус и финансовые возможности.

При помощи обычного журнального столика легко создать уютную обстановку в доме, офисе, приемной, салонах красоты, медицинском, а также любом другом учреждении. Эта мебель просто незаменима там, где нужно скрасить время ожидания.

Журнальный столик достаточно компактен, не занимает много места, многофункционален, привносит в интерьер свою изюминку. В некоторых случаях он может даже использоваться в качестве обеденного стола или же подставки под ноутбук, организации рабочего пространства.

Вариантов использования огромное количество. Также, журнальные столики особенно нравятся детям, ведь за ними удобно рисовать, складывать пазлы, играть.

Журнальные столики

Советы по выбору журнальных столиков

Процесс подбора модели журнального столика не должен осуществляться спонтанно. Важно заранее определиться с некоторыми критериями выбора:

  • стиль исполнения;
  • габариты;
  • предназначение.

Для помещений в классическом стиле подойдут модели, изготовленные из натурального дерева или шпонированного ДСП, МДФ. Для комнат в стиле хай-тек, модерн уместными будут столики со стеклянной столешницей, которые визуально расширяют пространство.

Также важно, обратить внимание на конструкцию будущего стола. Внутреннее пространство под столешницей может быть заполнено удобными закрытыми или же открытыми полочками для журналов, пультов, прочих предметов обихода.

Это очень удобно, ведь важные мелочи можно сконцентрировать в одном месте и при этом избежать состояния загромождения. Для частой смены положения журнального столика в доме подойдут мобильные модели на колесиках. Их легко перемещать смогут даже дети.

Таким образом, современные производители позаботились о том, чтобы каждый покупатель смог найти идеальный журнальный столик для своих целей.

Выбрать журнальные столы вы можете на сайте мебельного магазина kupistul.ua

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательным видео про декупаж журнального столика.