Как делается химчистка мягкой мебели на дому

Даже при самом аккуратном обращении с мягкой мебелью наступает момент, когда необходимо произвести её чистку от накопившейся пыли. Перевозить её в специализированные предприятия не всегда возможно, да и достаточно дорого. К тому же лишняя транспортировка негативно сказывается на прочности конструкции.

Поэтому многие владельцы предпочитают производить химчистку такой мебели непосредственно у себя дома самостоятельно или вызвав мастеров клининговой компании. Подробнее узнать об услуге выездной химчистки мягкой мебели можно узнать на сайте.

juti1111

Методы химической чистки мягкой мебели

В понятие химическая чистка мягкой мебели вкладывают последовательность нанесения специальных чистящих средств на мебельную обивку с последующим удалением при помощи специальных устройств. Наиболее популярными считаются следующие методы чистки:

  • Сухая чистка. При таком методе производится анализ состояния и состав ткани, что позволяет произвести правильный выбор химических материалов, которые нейтрализуют пыль и грязь на поверхности ткани. После этого с поверхности удаляют образовавшиеся скопления грязи. Удаление должно производиться достаточно быстро иначе грязь вновь впитается в верхний слой ткани. Этот метод считается наиболее оптимальным для обивки из синтетических материалов или искусственной кожи.
  • Влажная чистка. Этот вид считается профессиональным, так как предполагает применение специального оборудования для просушки тканей. Химически активные элементы растворяют в воде и наносят на ткань, смачивая не только верхний слой, но и более глубокие слои. Затем с помощью специального всасывающего устройства удаляют накопившуюся воду с химическим веществом и растворённой грязью.
  • После завершения чистки при помощи парогенегаторов производят сушку ткани.
  • Глубокая очистка. Для реализации такой очистки применяют специальные пылесосы или пистолеты со сжатым воздухом. Они создают воздушный поток большой мощности, что позволяет удалять скопившуюся пыль из всей конструкции на глубине до 10 см.

Выбор средств

myg5s4v2 

Для проведения качественной чистки мебели необходимо произвести следующие операции:

  • Определить тип тканевой обивки. Современные производители предлагают достаточно широкий ассортимент таких материалов. Это могут быть искусственные и натуральные ткани, кожа и различные виды синтетики.
  • Выяснить наличие ярко выраженных пятен и тип материала, который их оставил. Наиболее распространёнными являются жиры, фрукты, вина, краски, жвачки и т.д.
  • Правильный анализ первых двух элементов позволит выбрать наиболее эффективное средство для последующей очистки. При самостоятельном проведении работ используют профессиональные, полупрофессиональные и так называемые народные средства. Химические средства, которые предлагают профессиональные производители чистящих средств, гарантируют достижение наилучшего эффекта. Применение народных средств, то есть различных растворов на уксусе, нашатырном спирте, могут не только не отчистить образовавшееся пятно, а наоборот оставить новое.
  • Поэтому для получения наибольшего эффекта целесообразно обратиться в специализированную компанию.