Офсетная и цифровая печать — в чем разница

Любая современная типография предлагает несколько видов печати. Самыми востребованными видами являются цифровая и офсетная печати. Что это такое и в чем различия рассмотрим в статье ниже. Качественные услуги цифровой печати предлагает типография https://www.printc.kiev.ua/.

cothw4y1

Особенности офсетной и цифровой печати

Чтобы понимать разницу в цене и принимать решение на стадии заказа, стоит знать немного о двух распространенных видах печати.

  • Офсетная печать предполагает перенос изображения на бумажный материал с помощью большой машины, детали которой имеют металлическую основу. Формы, которые переносят краску на бумажную поверхность называются офсетами. От этого данная печать называется офсетной. Принцип в том, что краска, попадая на специализированные детали переносится на поверхность печатного материала, чаще всего бумаги. Качество рисунка считается несколько ниже цифровой, и она чаще всего используется при печати большого тиража печатной продукции.
  • Цифровая печать представляет собой перенос изображения на бумагу различной плотности лазером, создавая специфическое припекание. Как правило, станки для подобной печати напоминают классический принтер. Чаще обычного таким способом печатаются флаеры, листовки, пригласительные, сертификаты. То, что не требует большого тиража. Качество изображения в данном виде печати считается выше.

Основные различий офсетной и цифровой печати

 noisgspy

Самое базовое отличие – способы печати.

Это оказывает прямое влияние на формирование цены. Поэтому самым главным отличием двух видов печати — разница стоимости готового изделия. Офсет считается экономичней. Помимо данного фактора есть еще ряд дополнительных:

  • Офсетная печать для использования сгибов (беговок) подходит лучше. Поэтому чаще всего данную печать используют для создания газет и журналов.
  • Постобработка цифрового изображения считается более дорогой, в отличии от офсетной, ввиду специализированных материалов. Например, для ламинации необходим определенный вид пленки.
  • Качество изображения на цифровой печати чуть лучше офсетной. Хотя на самом деле обычный обыватель не способен увидеть существенные отличия, что говорит о мизерном различии в качестве печати.

Таким образом, ввиду разных принципов в исполнении печати, оба вида будут иметь различие в цене и в вариантах постобработки, если таковая потребуется.

Качество изображения в обоих вариантах на высоком уровне.