Как рассчитать сколько нужно газоблоков на дом

Газоблоки являются одним из популярных строительных материалов, когда речь идет о возведении малоэтажных домов и объектов другого назначения.

Перед тем, как начать саму стройку, необходимо разработать проект и рассчитать, сколько материалов потребуется для этого. Логично, что в данном случае основным материалом будут газоблоки.

Нужно правильно посчитать необходимое их количество, чтобы материала хватило и не нужно было потом бегать докупать. Если переборщить, потом останется много материала. А это лишняя трата денег, так как нет гарантий, что остатки можно кому-то продать за ту же цену. Удобный калькулятор газоблока для расчета необходимого количества материала доступен на сайте компании BETONERA https://betonera.ua/ru/calculator.

tot5cgw0

Как рассчитать количество газоблоков для строительства дома

Это совершенно не сложно и можно справиться с задачей самостоятельно. Главное, иметь на руках проект будущего объекта, чтобы знать его точные параметры.

Из газоблоков могут строить как несущие внешние стены, так и внутренние перегородки. Это может быть блок с одними и теми же параметрами, либо снаружи он толще. Все эти моменты обязательно учитываются.

Нужно знать общую площадь внешних стен, то есть коробки, а также внутренних перегородок, если они будут изготовлены из газоблока. Из этой цифры нужно отнять площадь оконных, дверных проемов. Полученная сумма делится на площадь 1 газоблока.

Это позволит узнать, сколько штук нужно такого материала. Если известно, сколько штук в кубометре, количество делится на эту цифру. И тогда уже известно сколько в кубометрах потребуется газоблоков. Например, нужно построить дом, размерами 5х6 метров и высотой потолков в 3 метра.

Для его строительства будут использованы блоки с параметрами: 62,5х30х25 см. Сначала необходимо определить периметр будущего дома:(5+6)х2=22 кв.м. Площадь внешних стен составит: 22х3 = 66 м.

Площадь оконных и дверных проемов 8 м. Значит чистая площадь из газобетона составит: 66-8=58 кв. М. Площадь одного блока равна 0,15625 кв. М. Рассчитывается количество блоков:58/0,15625 = 371,2

Приобретать нужно блоки не впритык именно 371, а немного больше, чтобы был запас.


Онлайн-калькуляторы

На некоторых сайтах, посвященных строительству, есть онлайн-калькуляторы, позволяющие сделать расчет необходимого количества материалов, в том числе и газоблоков.

Кроме того, это могут быть и интернет-магазины, где такие материалы продаются. Либо, если калькулятора нет, можно позвонить менеджеру магазина и попросить помочь с расчетами.

Грамотный менеджер, работающий с газоблоками, быстро все сделает и не допустит ошибки. Главное сам магазин выбрать хороший, чтобы и качество продукции было высоким.