Габионы в ландшафтном дизайне

Всем привет, решил похвастаться «плодом» своих стараний на дачном участке, но сначала немного предыстории. Как-то с женой ездили отдыхать в Сочи, и там на одной из частных баз отдыха увидели красивые заборы, с виду похожие на «камни окутанные сеткой». Выглядело это примерно так:

oi1s0rfs

Нам сразу же захотелось реализовать нечто подобное на своём участке. Покопавшись в интернете я обнаружил, что данная конструкция называется «габион» и они бывают разные:

  • Джамбо (именно эти я использовал)
  • КорообчатыеМаккафери
  • Матрасно-тюфячные
  • Цилиндрические

Рекомендую потратить немного больше денег, но купить оцинкованный вариант, так как прослужат оцинкованные габионы гораздо дольше, да и вид у них презентабельнее. Камни я не покупал, они у нас повсюду валяются, так что на этом сэкономил.

Перед тем, как наполнять ими габионы, я их предварительно шлифовал (не все), чтоб предать им более гладкий вид. Габионы покупал на этом сайте . Цена устроила, да и с доставкой всё хорошо, доставили быстро и в срок.

Габионы имеют свои «стандарты» в плане размера, я купил габионы с диаметром проволоки 0.5 мм и габаритами 1х1.5 метра поэтому приходилось их обрезать, соединять между собой при помощи сварки и потом зашлифовывать сварочные швы.

Диаметр проволоки лучше выбирать потолще, чтоб габион дольше прослужил Справился со всем дней за 5, по-тихоньку, не спеша. По итогу у меня получился замечательный авторский столик, заборы решил не делать, так как у нас уже стоят кирпичные. Вот фото моего стола:

4fcwvkx2

Конструкция получилась очень крепкой и надежной. Стол не шатается и стоит как вкопанный. Столешница выполнена из массива дуба. Далее планирую сделать мини-фонтанчик из габионов, об этом напишу в следующей статье.